Иностранный гражданин правомерно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку повторное совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 18.8 КоАП РФ, в течение одного года влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Постановление Камчатского краевого суда от 20.06.2014 по делу N 4-А-228

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Верес И.А., рассмотрев жалобу защитника М. Дьяченко И.Ю. на постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 07 марта 2014 года, решение судьи Камчатского краевого суда от 18 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан М.,

установил:

Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 07 марта 2014 года, оставленным без изменений решением судьи Камчатского краевого суда от 18 марта 2014 года, гражданин Республики Узбекистан М. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, защитник М. Дьяченко И.Ю. просит судебные акты отменить и прекратить производство за отсутствием в действиях М. состава административного правонарушения, ссылаясь на отсутствие квалифицирующего признака административного состава.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 18.8 КоАП РФ, влечет административную ответственность по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела и установлено судьей городского суда, основанием привлечения М. к административной ответственности явилось его проживание с 23 февраля 2014 года на территории Камчатского края без постановки на учет по месту жительства, что нарушает требования ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и, учитывая привлечение М. постановлением должностного лица УФМС России по Камчатскому краю от 29 июля 2013 года к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, образует в его действиях состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, дополнительно проверенными судьей краевого суда, получившими оценку и анализ в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, правильность которых сомнений не вызывает.

Доводы надзорной жалобы повторяют доводы жалобы защитника М. на постановление судьи городского суда, были предметом рассмотрения судьи краевого суда и отклонены за необоснованностью по мотивам, подробно изложенным в судебном решении, не согласиться с которыми оснований не нахожу.

Наказание М. назначено с учетом положений ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, характера содеянного, в пределах санкции ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Учитывая, что нормы материального права применены правильно, процессуальных нарушений, влекущих отмену принятых по делу судебных актов, не установлено, оснований для отмены или изменения вступивших в законную силу постановления судьи городского суда и решения судьи краевого суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 07 марта 2014 года, решение судьи Камчатского краевого суда от 18 марта 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан М. оставить без изменений, а жалобу его защитника Дьяченко И.Ю. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
И.А.ВЕРЕС

Верно:
Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
И.А.ВЕРЕС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *