Общество правомерно привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, поскольку подтвержден факт нарушения правил рыболовства; наказание назначено с учетом требований ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Постановление Камчатского краевого суда от 16.06.2014 по делу N 4А-214

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Верес И.А., рассмотрев жалобу законного представителя ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» Л. на постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда от 31 марта 2014 года, решение судьи Камчатского краевого суда от 30 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота»,

установил:

Постановлением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда от 31 марта 2014 года, оставленным без изменения решением судьи Камчатского краевого суда от 30 апреля 2014 года, ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 110000 рублей.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, законный представитель юридического лица Л. просит вынесенные судебные акты отменить по мотиву отсутствия события административного правонарушения, ссылаясь на неправильное толкование судебными инстанциями норм материального права.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, прихожу к следующему.

Нарушение правил рыболовства, а равно нарушение иных правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, основанием привлечения ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» к административной ответственности явилось нарушение им п. 10.1 ст. 1, ч. 2 ст. 7.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», постановления Администрации Сахалинской области от 13 января 2009 года N 1-па «Об определении на территории Сахалинской области мест доставки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) в рамках прибрежного рыболовства», выразившееся в необеспечении доставки 10000 тонн филе морского гребешка, добытого при осуществлении прибрежного рыболовства в части добычи (вылова) морского гребешка в Северо-Курильской промысловой подзоне (6103) в период с 08 января 2013 года по 31 марта 2013 года посредством судна СРТМ «Бриз» в соответствии с разрешением N N на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выданным Сахалино-Курильским ТУ ФАР, на территорию прибрежного субъекта — Сахалинской области в места доставки, определенные органами государственной власти субъекта РФ.

Виновность ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» установлена судьей городского суда на основании собранных по делу доказательств, дополнительно проверенных судьей краевого суда, получивших оценку и анализ в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, правильность которых сомнений не вызывает; мотивы выводов судебных инстанций подробно изложены в принятых ими в отношении правонарушителя постановлении и решении.

Рассуждения автора надзорной жалобы о правовой природе терминов «улов водных биологических ресурсов», «общий допустимый улов» и «готовая продукция» законность и обоснованность судебных актов не опровергают, поскольку не освобождают ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» от обязанности соблюдать требования российского законодательства, предъявляемые к субъектам предпринимательской деятельности при осуществлении ими прибрежного рыболовства. Более того, эти рассуждения основаны на ошибочном толковании норм материального права, на что было указано судьей краевого суда в судебном решении.

Тот факт, что ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» является сельскохозяйственным производителем и по результатам освоения объемов квот по разрешению N на добычу (вылов) водных биологических ресурсов из выловленного сырца изготовило на судне готовые к употреблению морепродукты — филе морского гребешка, правильность выводов судебных инстанций под сомнение не ставит, поскольку условия использования природных ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности определяются законодателем в силу имеющейся у него дискреции при правовом регулировании, тогда как за субъектами экономических отношений признается право на осознанный и добровольный выбор установленных юридических условий и принятие объективных рисков, связанных с избранным видом хозяйственной деятельности.

Наказание ОАО «Северо-Курильская база сейнерного флота» назначено с учетом требований ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, является справедливым.

Существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ, которые повлекли бы за собой отмену судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное, оснований для отмены или изменения вступивших в законную силу постановления и решения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Петропавловск-Камчатского городского суда от 31 марта 2014 года, решение судьи Камчатского краевого суда от 30 апреля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Открытого акционерного общества «Северо-Курильская база сейнерного флота» оставить без изменений, а жалобу его законного представителя Л. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
И.А.ВЕРЕС

Верно:
Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
И.А.ВЕРЕС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *