Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, прекращено в связи с изменением закона, устанавливающего административную ответственность.

Постановление Камчатского краевого суда от 14.10.2013 по делу N 4-А-236

Заместитель председателя Камчатского краевого суда Кудрявцев Н.Б., рассмотрев жалобу К. на постановление мирового судьи судебного участка N 18 Камчатского края от 16 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении К.,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 18 Камчатского края от 16 мая 2013 года К. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, К. ставит вопрос об отмене постановления мирового судьи и прекращении производства по делу в связи с изменениями законодательства в части введения примечания к ст. 12.8 КоАП РФ.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы надзорной жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии с изменениями, внесенными в положения ст. 12.8 КоАП РФ и вступившими в законную силу с 01 сентября 2013 года (Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 196-ФЗ), административная ответственность отсутствует при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации, не превышающей возможную суммарную погрешность измерений, — 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Согласно ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение, либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу.

При таких обстоятельствах, поскольку у К. было установлено наличие абсолютного этилового спирта в концентрации возможной суммарной погрешности измерений, вынесенное мировым судьей постановление подлежит отмене, а производство по делу в отношении К. — прекращению в связи с изменением закона, устанавливающего административную ответственность.

Руководствуясь ст. ст. 24.5, 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 18 Камчатского края от 16 мая 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении К. отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении К. прекратить в связи с изменением закона, устанавливающего административную ответственность.

Заместитель председателя
Камчатского краевого суда
Н.Б.КУДРЯВЦЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *