Постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.28 КоАП РФ, оставлено без изменения правомерно, так как было установлено, что мировым судьей были допущены существенные нарушения процессуальных требований, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Постановление Камчатского краевого суда от 07.08.2013 по делу N А-175

Исполняющий обязанности заместителя председателя Камчатского краевого суда Чаднов О.В., рассмотрев жалобу защитника М. — Чикислова И.Ю. на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 8 июля 2013 года, которым отменено постановление мирового судьи судебного участка N 5 Камчатского края от 6 июня 2013 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении М.,

установил:

Решением судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 8 июля 2013 года отменено постановление мирового судьи судебного участка N 5 Камчатского края от 6 июня 2013 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении М.

В настоящей жалобе, поданной в порядке надзора, защитник М. — Чикислов И.Ю., ссылаясь на нарушение норм процессуального права, оспаривая оценку доказательств по делу, просит решение судьи отменить, производство по делу прекратить.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Из материалов дела усматривается, что основанием для привлечения М. к административной ответственности послужило то, что он 20 апреля 2013 года в 00 часов 50 минут на ул. <данные изъяты> в г. <данные изъяты> управлял транспортным средством марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак N, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Рассмотрев жалобу на постановление мирового судьи судебного участка N 5 Камчатского края от 6 июня 2013 года, судья Петропавловск-Камчатского городского суда пришел к правильному выводу о том, что мировым судьей были допущены существенные нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, в связи с чем обоснованно отменил постановление, а дело вернул на новое рассмотрение.

Данный вывод судьи в решении мотивирован, основан на правильном применении процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, оснований не согласиться с ним не имеется.

Доводы жалобы защитника М. — Чикислова И.Ю. об отсутствии в действиях М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, не имеют правового значения для разрешения жалобы на решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда, которым постановление мирового судьи о привлечении М. к административной ответственности по указанной статье отменено на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, а дело возвращено на новое рассмотрение.

Другие доводы жалобы не содержат в себе ссылки на обстоятельства, которые могут служить основанием для отмены постановленного судьей Петропавловск-Камчатского городского суда решения, поскольку не опровергают правильность вывода судьи о допущенных мировым судей в ходе рассмотрения дела существенных нарушениях процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили судье всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Учитывая, что нормы материального права применены правильно, процессуальных нарушений, влекущих отмену постановленного решения, не установлено, оснований для отмены или изменения решения судьи городского суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 30.16 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Решение судьи Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 8 июля 2013 года, которым отменено постановление мирового судьи судебного участка N 5 Камчатского края от 6 июня 2013 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении М., оставить без изменений, а жалобу защитника М. — Чикислова И.Ю. — без удовлетворения.

И.о. заместителя председателя
Камчатского краевого суда
О.В.ЧАДНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *