В удовлетворении заявления об оспаривании отказа в регистрации транспортного средства отказано правомерно, поскольку имелись правовые основания для отказа в регистрации транспортного средства ввиду того, что внесение в графу особые отметки ПТС и свидетельства о регистрации сведений о кустарно-изготовленной идентификационной маркировке не вследствие ремонта или коррозии действующим законодательством не предусмотрено.

Апелляционное определение Калининградского областного суда от 02.04.2014 по делу N 33-1393/2014

Судья: Серищева Л.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:

председательствующего: Костикова С.И.,

судей: Зеленского А.М., Коноваленко А.Б.,

при секретаре К.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 02 апреля 2014 г. гражданское дело по апелляционной жалобе УМВД России по Калининградской области на решение Центрального районного суда г. Калининграда от 17 декабря 2013 г. которым заявление З. удовлетворено.

Признан незаконным отказ МРЭО ГИБДД при УМВД по Калининградской области, содержащийся в резолюции на заявлении N от 20.01.2013., в государственной регистрации транспортного средства Р., VIN N за З.

На МРЭО ГИБДД при УМВД по Калининградской области возложена обязанность зарегистрировать транспортное средство Р., VIN N (измененный), ДД.ММ.ГГГГ года изготовления, цвет <данные изъяты> за З.

Заслушав доклад судьи Зеленского А.М., судебная коллегия

установила:

С. обратился в суд с заявлением об оспаривании отказа в регистрации транспортного средства, указав, что был признан победителем публичной оферты по продаже находящегося в государственной собственности объекта движимого имущества, а именно: — автомобиля Р., VIN N (измененный).

После законного приобретения автомобиля он обратился в МРЭО ГИБДД УМВД России по Калининградской области с заявлениями о регистрации автотранспортного средства. Однако в государственной регистрации было отказано, в соответствии с п. 3 Приказа МВД РФ от 24.11.2008 г. N 1001 «Правил регистрации транспортных средств».

Отказ в совершении регистрационных действий делает невозможным эксплуатацию транспортного средства, чем нарушаются его права. Он является законопослушным лицом и добросовестным приобретателем имущества.

Рассмотрев дело, суд вынес изложенное выше решение.

В апелляционной жалобе УМВД России по Калининградской области просит решение суда отменить. Ссылается на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия находит решение подлежащим отмене.

На основании решения суда о признании автомобиля бесхозным имуществом произведена регистрация транспортного средства в органах ГИБДД за УВД Калининградской области.

Как следует из письма УМВД России по Калининградской области от 26.01.2012 года N на имя и.о. начальника Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области, вышеупомянутые автомобили были сняты с эксплуатации на основании приказа начальника УМВД России по Калининградской области как выработавшие моторесурс с нулевой балансовой стоимостью.

На основании Распоряжения от 28.02.2012 года N указанные автомобили изъяты из оперативного управления УМВД России по Калининградской области в казну РФ, а также изъяты из казны РФ и закреплены за Федеральным государственным унитарным предприятием «Дирекция по инвестиционной деятельности» на праве хозяйственного ведения.

Приказом N от 28.11.2012 года ФГКУ «Дирекция по инвестиционной деятельности» объекты движимого имущества — указанные выше транспортные средства заявлены к продаже.

Согласно протоколу N заседания комиссии по продаже объектов движимого имущества от 21 января 2013 года, Договору купли-продажи движимого имущества N от 21 января 2013 г., приложения N, акту приема-передачи к договору купли-продажи движимого имущества N от 28 января 2013 года, истец был признан победителем публичной оферты, как лицо, предложившее большую цену за указанный объект движимого имущества, а именно <данные изъяты> рублей.

Удовлетворяя требования З., суд исходил из того, что указанный выше автомобиль был зарегистрирован в органах ГИБДД, эксплуатировался более 10 лет. При таких обстоятельствах у органов ГИБДД отсутствуют основания для отказа в регистрации транспортного средства за добросовестным приобретателем.

Однако данные доводы противоречат нормам материального права.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, к числу которых относятся и отношения по регистрации транспортных средств в органах ГИБДД, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Регистрация автотранспортных средств в органах ГИБДД является административным действием, носящим разрешительный характер и имеющим отношение только к автомобилю, она не связана с договором по приобретению автомобиля, с возникновением права собственности на него и с пользованием данным автомобилем.

Таким образом, содержащиеся в решении ссылки на то, что З. является добросовестным приобретателем, не имеют правового значения и не могли служить основанием для удовлетворения его требований.

Не имеют правового значения и доводы суда о том, что приобретенный З. автомобиль был зарегистрирован ранее в органах ГИБДД и длительное время эксплуатировался.

В соответствии с пунктом 2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» регистрация транспортных средств осуществляется в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, выявления преступлений и пресечения правонарушений, связанных с использованием транспортных средств, исполнения законодательства Российской Федерации.

То есть целью регистрации транспортных средств в ГИБДД является не только обеспечение безопасности дорожного движения, но и выявление преступлений и пресечение правонарушений, принуждение к исполнению законодательства РФ.

В силу п.п. 5, 6 указанных Правил, регистрация транспортного средства осуществляется при изменении сведений о его собственнике.

То есть в случае продажи транспортного средства, в обязательном порядке производятся регистрационные действия, в том числе в целях обеспечения исполнения закона.

Следовательно, то обстоятельство, что автомобиль был ранее неправомерно зарегистрирован за органами полиции, не препятствовало органами ГИБДД отказать в его регистрации при наличии законных оснований.

Пунктом 21 части 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» установлено право полиции запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин при наличии технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, транспортных средств, владельцами которых не выполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, а также транспортных средств, не прошедших государственного технического осмотра или технического осмотра в случаях, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов либо поддельные, измененные государственные регистрационные знаки, а равно имеющих маркировку, не соответствующую данным, указанным в регистрационных документах, в том числе в случаях, предусмотренных федеральным законом, — со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения.

В соответствии с пунктом 3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (далее — Правила) не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства, в частности, при обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, регистрационных знаков, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).

При регистрации транспортных средств подразделениями Госавтоинспекции производится их осмотр. При обнаружении признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортных средствах организациями-изготовителями, регистрационные действия не производятся, информация об обнаружении признаков преступления передается в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, органами ГИБДД было правомерно отказано в регистрации транспортного средства.

Внесение в графу особые отметки ПТС и свидетельства о регистрации сведений о кустарно-изготовленной идентификационной маркировке не вследствие ремонта или коррозии действующим законодательством не предусмотрено. Содержащиеся в решении суда ссылки на утративший с 15.10.2013 г. к моменту рассмотрения дела силу нормативный правовой акт (Административный регламент), не позволяют органам ГИБДД совершить подобные действия.

Решение суда незаконно и подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении заявления.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда г. Калининграда от 17 декабря 2013 г. отменить и вынести новое решение, которым отказать З. в полном объеме в удовлетворении требований об оспаривании отказа в регистрации транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *