В удовлетворении апелляционной жалобы на решение суда по иску о предоставлении жилого помещения во внеочередном порядке по договору социального найма отказано, так как истец не признан в установленном законом порядке нуждающимся в жилом помещении, поскольку жилое помещение истца непригодным для проживания не является, обеспеченность истца жилой площадью больше установленной учетной нормы, истец не страдает тяжелыми формами хронических заболеваний.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 28.08.2014 по делу N 33-4959/2014

Судья Капустина С.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего Равинской О.А.,

судей Гушкана С.А., Кутузова М.Ю.,

при секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи С.А. Гушкана

28 августа 2014 года

гражданское дело по апелляционной жалобе Б. на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 26 июня 2014 года, которым постановлено:

«В удовлетворении искового требования Б. к администрации городского округа город Рыбинск о предоставлении жилого помещения о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма — отказать».

По делу

установлено:

Б. обратилась в суд с иском к администрации городского округа г. Рыбинск о предоставлении во внеочередном порядке благоустроенного жилого помещения.

В обоснование иска указала, что является собственником комнаты N в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Проживание в данной комнате в настоящее время невозможно ввиду непригодного технического состояния квартиры. Решением Рыбинского городского суда от 22 ноября 2012 г. на администрацию городского округа г. Рыбинск возложена обязанность по выполнению капитального ремонта фундамента дома, а на управляющую компанию — ремонту квартиры. Ремонт до настоящего времени не выполнен. В жилом помещении повышенная влажность воздуха из-за испарения через пол близко проходящих грунтовых вод, квартира подвергалась затоплению, в местах общего пользования отсутствуют отопительные приборы, помещения не убираются, бегают крысы и мыши, квартира прокурена. В комнате N проживает ФИО1, которая является носителем открытой формы туберкулеза легких, распивает спиртные напитки и создает невыносимые условия для проживания для истца.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения, об удовлетворении исковых требований.

Доводы жалобы сводятся к несоответствию выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушению норм материального и процессуального права.

Проверив законность и обоснованность решения, исходя из доводов, изложенных в жалобе, заслушав в поддержание жалобы Б., исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба не содержит правовых оснований к отмене постановленного судом решения и подлежит оставлению без удовлетворения.

Отказывая в иске, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для предоставления Б. благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

С указанным выводом суда, мотивами, изложенными в решении, судебная коллегия соглашается, считает их правильными, основанными на материалах дела и законе — ст. 57 ЖК РФ.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Добытым по делу доказательствам судом дана оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, оснований для их иной оценки судебная коллегия не находит.

Содержащиеся в решении выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, подробно и убедительно мотивированы. Согласно ч. 1 ст. 57 жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 настоящей статьи случаев.

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 настоящего Кодекса перечне (ч. 2).

Как видно из дела, Б. является собственником комнаты N площадью… кв.м в коммунальной квартире <адрес>.

Нуждающейся в жилом помещении в установленном законом порядке Б. не признана ввиду обеспеченности жилой площадью более установленной учетной нормы.

Из заключения межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ N следует, что помещение N коммунальной квартиры <адрес> пригодно для проживания. Кроме того, решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 22 ноября 2012 г., вступившим в законную силу 14 февраля 2013 г., установлено, что жилое помещение истицы не пригодным для проживания не является, однако здание требует капитального ремонта фундамента, а квартира истицы текущего ремонта.

Истица не страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК перечне.

Учитывая изложенное, принимая во внимание положения названных норм, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых основания для предоставления Б. другого жилого помещения и отказал в удовлетворении заявленных требований.

В целом доводы жалобы фактически сводятся к повторению позиции, изложенной в суде первой инстанции, несогласию с данной судом оценкой имеющимся в деле доказательствам и применением норм материального права.

Всем доводам и представленным сторонами доказательствам в решении дана надлежащая правовая оценка, с которой судебная коллегия соглашается.

Материальный закон судом истолкован и применен правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могут быть основанием к отмене решения, судом не

Руководствуясь статьей 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

апелляционную жалобу Б. на решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 26 июня 2014 года оставить без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *