Дело о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, пени направлено для рассмотрения по существу, так как суд, оставляя заявление без рассмотрения ввиду несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора, не принял во внимание, что в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании недоимки было отказано по мотиву пропуска срока на его подачу, что разрешение

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 11.08.2014 по делу N 33-4525/2014

Судья Василенко Л.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе: председательствующего Горохова С.Ю.,

судей Парменычевой М.В., Маньковой Е.Н.,

при секретаре М.

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Парменычевой М.В.

11 августа 2014 года

гражданское дело по частной жалобе Управления пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) на определение Дзержинского районного суда города Ярославля от 10 июня 2014 года, которым постановлено:

«Исковое заявление Управления Пенсионного фонда России в г. Ярославле (межрайонное) к Т. о взыскании задолженности по страховым взносам, пени оставить без рассмотрения».

По делу установлено:

Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) г. Ярославля (межрайонное) обратилось в суд с иском к Т. о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за <дата> в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты>, просило восстановить пропущенный процессуальный срок.

Судом постановлено указанное выше решение.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения суда.

Доводы частной жалобы сводятся к несоответствию выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушению норм права.

Проверив законность и обоснованность определения, исходя из доводов, изложенных в жалобе, заслушав в поддержание доводов жалобы представителя УПФР (ГУ) в г. Ярославле (межрайонное) по доверенности Я., исследовав материалы дела, судебная коллегия считает, что постановленное судом определение подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального права, несоответствием выводов суда, изложенных в определении, обстоятельствам дела.

С выводом суда об оставлении искового заявления без рассмотрения ввиду несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, судебная коллегия согласиться не может, считает вынесенным его без учета фактических обстоятельств дела.

Как видно из дела, определением судьи Дзержинского районного суда г. Ярославля от 27 января 2014 г. исковое заявление УПФР (ГУ) в г. Ярославле (межрайонное) к Т. о взыскании задолженности по страховым взносам, пени возвращено в связи с отсутствием сведений о соблюдении истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

13 февраля 2014 г. мировым судьей судебного участка N 1 Дзержинского района г. Ярославля УПФР (ГУ) в г. Ярославле (межрайонное) в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с Т. задолженности по страховым взносам и пени отказано по мотиву пропуска срока на его подачу, установленного п. 2 ст. 21 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», наличия спора о праве, невозможности разрешения в приказном производстве вопросов о восстановлении пропущенных сроков. Таким образом, дело должно было разрешаться по существу в порядке искового производства.

Учитывая изложенное, у суда не имелось правовых оснований для оставления искового заявления без рассмотрения, а потому постановленное судом определение подлежит отмене с направлением дела в тот же суд для разрешения по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ судебная коллегия

определила:

Определение Дзержинского районного суда города Ярославля от 10 июня 2014 года отменить.

Гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда РФ (ГУ) г. Ярославля (межрайонное) к Т. о взыскании задолженности по страховым взносам и пени возвратить в Дзержинский районный суд г. Ярославля для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *