В принятии заявления о признании недействующим постановления Администрации Ивняковского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области Об организации водоснабжения и водоотведения в Ивняковском сельском поселении Ярославского муниципального района Ярославской области отказано правомерно, так как данный спор неподведомствен суду общей юрисдикции.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 11.08.2014 по делу N 33-4640/2014

Судья Кропотова Н.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Поздняковой Т.В.

судей Афанасьевой Т.В. и Ваниной Е.Н.

при секретаре Б.

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле

11 августа 2014 года

гражданское дело по частной жалобе Открытого акционерного общества «Ярославльводоканал» на определение судьи Ярославского районного суда Ярославской области от 30 июня 2014 года, которым постановлено:

«Отказать в принятии заявления ОАО «Ярославльводоканал» о признании недействующим с даты принятия постановления Администрации Ивняковского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ N «Об организации водоснабжения и водоотведения в Ивняковском сельском поселении Ярославского муниципального района Ярославской области на ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ N) в той части, в которой ОАО «Ярославльводоканал» определено гарантирующей организацией.

Разъяснить ОАО «Ярославльводоканал» право на подачу заявления в Арбитражный суд Ярославской области».

Заслушав доклад судьи Афанасьевой Т.В., судебная коллегия

установила:

ОАО «Ярославльводоканал» обратилось с заявлением о признании недействующим с даты принятия постановления Администрации Ивняковского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ N «Об организации водоснабжения и водоотведения в Ивняковском сельском поселении Ярославского муниципального района Ярославской области на 2014 <адрес>» (в редакции постановления от ДД.ММ.ГГГГ N) в той части, в которой ОАО «Ярославльводоканал» определено гарантирующей организацией.

Судьей постановлено указанное выше определение.

В частной жалобе ставится вопрос об отмене определения судьи и разрешении вопроса по существу. Доводы жалобы сводятся к нарушению норм процессуального права.

Проверив законность и обоснованность определения в пределах доводов, изложенных в жалобе, обсудив их, судебная коллегия считает, что частная жалоба не содержит правовых оснований для отмены определения судьи.

Отказывая в принятии к производству суда заявления ОАО «Ярославльводоканал», судья пришел к выводу о том, что данный спор неподведомственен суду общей юрисдикции.

Судебная коллегия с данным выводом соглашается, считает его правильным, основанным на материалах дела и нормах закона.

В соответствии с абзацем вторым статьи 245 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также — ГПК РФ) суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов.

Исходя из положений пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 данного Кодекса, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

В силу статьи 29 и части 4 статьи 191 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент принятия обжалуемого определения) дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, рассматриваются арбитражным судом, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражного суда.

Статьей 78 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусмотрено, что решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

На основании указанного положения арбитражный суд рассматривает заявления о признании недействующими правовых актов, принятых органами местного самоуправления, в том числе и нормативных правовых актов, если такое заявление подано организацией или гражданином, которые полагают, что оспариваемый нормативный правовой акт нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Обращаясь в суд с заявлением о признании недействующим постановления Администрации Ивняковского сельского поселения Ярославского муниципального района Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ N «Об организации водоснабжения и водоотведения в Ивняковском сельском поселении ЯМР ЯО на ДД.ММ.ГГГГ» в части признания ОАО «Ярославльводоканал» гарантирующей организацией, заявитель указал, что оспариваемое постановление противоречит положениям Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», поскольку орган местного самоуправления мероприятий по инвентаризации водопроводных и канализационных сетей на территории поселения в установленном порядке не осуществил, схемы водоснабжения и водоотведения не утвердил, тем самым права и интересы ОАО «Ярославльводоканал» права как хозяйствующего субъекта были нарушены.

С учетом оснований заявленных требований суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что настоящее заявление ОАО «Ярославльводоканал» не подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, поскольку вышеуказанные положения постановления Администрации Ивняковского сельского поселения Ярославского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N «Об организации водоснабжения и водоотведения в Ивняковском сельском поселении ЯМР ЯО на ДД.ММ.ГГГГ» оспариваются Обществом в связи с нарушением прав и законных интересов организации, осуществляющей предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Исходя из изложенного, суд правомерно на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ отказал в принятии заявления в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Поскольку при вынесении оспариваемого определения суда не было допущено нарушений норм процессуального права, оснований к его отмене не имеется.

Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Частную жалобу Открытого акционерного общества «Ярославльводоканал» на определение судьи Ярославского районного суда Ярославской области от 30 июня 2014 года оставить без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *