Поручение судебным приставам проверить жилищные условия стороны с составлением об этом акта противоречит положениям ст. ст. 51, 52 ГПК РСФСР.

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 18.04.2001 N 44-г-158

Президиум Ярославского областного суда рассмотрел дело по протесту председателя Ярославского областного суда на определение Заволжского районного суда от 5 декабря 2000 г. по иску Т. к Н. и В. об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и встречному иску Н. к Т. о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением.

Заслушав доклад судьи областного суда, заключение и.о. прокурора области, полагавшего протест удовлетворить, президиум

установил:

Т. предъявила иск к Н. и В. об устранении препятствий в пользовании двухкомнатной квартирой по адресу: <…> и выселении В. Иск мотивирован тем, что последний вселен Н. без согласия истицы, ответчики препятствуют ей в пользовании спорной квартирой.

Н. предъявила к Т. иск о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением, ссылаясь на то, что Т. в спорную квартиру не вселялась, сохраняет лишь регистрацию в указанном жилом помещении.

Определением Заволжского районного суда от 5 декабря 2000 г. постановлено: Поручить судебным приставам — исполнителям Заволжского и Ленинского районов г. Ярославля проверить жилищные условия Т. по адресам: <…>, по результатам проверки составить акт в соответствии с требованиями ГПК РСФСР, направить надлежаще составленные акты в Заволжский районный суд г. Ярославля.

В протесте ставится вопрос об отмене указанного определения в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Президиум находит протест обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Из текста определения усматривается, что оно вынесено для сбора доказательств в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, при его вынесении суд руководствовался ст. ст. 141, 142, 51, 52 ГПК РСФСР.

Однако само поручение судебным приставам проверить жилищные условия Т. указанным выше процессуальным нормам противоречит.

По смыслу ст. ст. 51, 52 ГПК РСФСР под судебным поручением понимается поручение суда, рассматривающего гражданское дело, суду, расположенному в другом городе или районе, произвести определенные процессуальные действия по сбору доказательств.

Направление именно таких судебных поручений предусмотрено п. 10 ст. 142 ГПК РСФСР в числе действий, которые судья производит при подготовке дела к судебному разбирательству. Поручение судебным приставам проверить жилищные условия стороны с составлением об этом акта положениями ст. ст. 51, 52 ГПК РСФСР не охватывается.

При таких обстоятельствах определение суда законным признано быть не может.

Руководствуясь п. 2 ст. 329 ГПК РСФСР, президиум

постановил:

Определение Заволжского районного суда г. Ярославля от 5 декабря 2000 г. отменить.

Председатель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *