Ходатайство об отсрочке отбывания наказания возвращено заявительнице правомерно, так как вопрос об отсрочке исполнения приговора разрешается судом по месту исполнения приговора, в связи с чем указанное ходатайство неподсудно суду, в который оно было подано.

Кассационное определение Ивановского областного суда от 01.08.2012 по делу N 22-1908/2012

Судья: Сверчкова Н.А.

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе:

председательствующего Деминой М.Н.,

членов коллегии Матвеева Н.А. и Гуськова Д.В.,

при секретаре С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной П. на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 23 июня 2012 года, которым возвращено ходатайство

П., <…> года рождения об отсрочке отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи Матвеева Н.А., судебная коллегия

установила:

В кассационной жалобе П. просила провести судебное заседание с ее участием.

Судебная коллегия полагает, что личное участие осужденной при рассмотрении ее кассационной жалобы не вызывается необходимостью, поскольку доводы кассационной жалобы по рассматриваемому вопросу подробно изложены, понятны и не требуют ее личного присутствия. Осужденная была вправе довести свою позицию по подлежащим рассмотрению в суде кассационной инстанции вопросам не только путем личного участия в судебном заседании, но и иным способом, в частности, путем подачи дополнения к кассационной жалобе, использования помощи адвоката и иных представителей, что и было разъяснено П. в письменной форме.

Не соглашаясь с постановлением судьи, П. просит постановление судьи отменить, указывая на то, что в результате возвращения ее ходатайства будут недействительными все собранные ее родственниками документы, обосновывающие необходимость отсрочки исполнения приговора.

Проверив материалы дела и оценив доводы жалобы, судебная коллегия считает, что постановление судьи подлежит оставлению без изменения.

Из материалов дела видно, что осужденная П. отбывает наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области, расположенной в г. Кинешма.

Она была этапирована из исправительной колонии в следственный изолятор в порядке ст. 77.1 УИК РФ для рассмотрения ее ходатайства Ленинским районным судом г. Иваново о зачете времени содержания под стражей. Данное ходатайство рассмотрено, в связи с чем П. подлежит возвращению в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ивановской области.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 396 УПК РФ вопрос об отсрочке исполнения приговора на основании ст. 398 УПК РФ разрешается судом по месту исполнения приговора.

В этой связи судьей был сделан правильный вывод о неподсудности указанного ходатайства Октябрьскому районному суду г. Иваново и возвращении его заявителю.

Довод автора кассационной жалобы о том, что собранные ею документы утратят силу в связи с истечением определенного времени, ошибочен.

В случае подачи ходатайства по месту отбывания наказания эти документы подлежат оценке судом, рассматривающим дело.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 23 июня 2012 года о возвращении ходатайства осужденной П. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной — без удовлетворения.

Председательствующий
М.Н.ДЕМИНА

Судьи
Д.В.ГУСЬКОВ
Н.А.МАТВЕЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *