Согласно положениям уголовно-процессуального закона, при отсутствии возражений со стороны следователя, указания прокурора и руководителя следственного органа обязательны для исполнения следователем. Невыполнение указания о проведении определенных следственных действий явилось основанием для признания незаконным бездействие следователя при расследовании уголовного дела.

Определение Ивановского областного суда от 06.03.2012 по делу N 22-459

Судья Белов С.В.

Г. Иваново

Судебная коллегия по уголовным делам Ивановского областного суда в составе:

председательствующего Грачевой Л.А.,

судей Мутовкиной О.В. и Пестова А.Л.

при секретаре Н.

рассмотрела в судебном заседании кассационное представление прокурора Коряговой И.М. на постановление судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 11 января 2012 года, которым удовлетворена жалоба П., поданная в порядке ст. 125 УПК РФ.

Заслушав доклад по делу судьи Пестова А.Л., мнение прокурора Ершовой Л.А., поддержавшей кассационное представление об отмене постановления судьи, судебная коллегия

установила:

П. обратился в Октябрьский районный суд г. Иваново с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой он поставил вопрос о признании незаконным бездействие следователя К. при расследовании уголовного дела по его заявлению о краже имущества из гаража.

Постановлением судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 11 января 2012 года жалоба П. удовлетворена, бездействие следователя признано незаконным и последний обязан устранить допущенные нарушения.

В кассационном представлении прокурор ставит вопрос об отмене судебного решения и направлении жалобы П. на новое рассмотрение иным составом суда.

Прокурор полагает, что указания, которые были даны прокуратурой при возобновлении расследования по уголовному делу от 27 сентября 2011 года, следователем выполнены; все необходимые меры, направленные на раскрытие преступление, приняты.

Исходя из этого, оснований считать, что следователем допущено бездействие при расследовании дела, по мнению прокурора, не усматривается.

Проверив материалы дела с учетом доводов представления прокурора, судебная коллегия считает, что постановление судьи является законным и обоснованным и не подлежит отмене по следующим основаниям.

Суд в обоснование своих выводов указал, что 5 декабря 2011 года прокуратура района отменила постановление следователя о приостановлении предварительного следствия, указав, что не в полном объеме выполнены указания прокуратуры от 14 сентября 2011 года (с перечислением конкретно какие).

Кроме этого, из постановления суда следует, что не в полном объеме выполнены следователем К. указания заместителя начальника СУ УВМД России по г. Иваново от 8 августа 2011 года о проведении определенных следственных действий.

Согласно положениям уголовно-процессуального закона, при отсутствии возражений со стороны следователя, указания прокурора и руководителя следственного органа обязательны для исполнения следователем.

Те, указанные выше основания, которые суд привел в постановлении, обосновывая свои выводы, прокурором в кассационном представлении фактически не оспариваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Постановление судьи Октябрьского районного суда г. Иваново от 11 января 2012 года по жалобе П. оставить без изменения, кассационное представление прокурора Коряговой И.М. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *