Судимость за преступление, совершенное в возрасте до 18 лет, не учитывается при признании рецидива преступления, поэтому приговор суда первой инстанции изменен в части назначения вида исправительной колонии.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 22.08.1997 N 44у-135

(Извлечение)

Гр-н Л. признан виновным в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон), неоднократно, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Правильно установив фактические обстоятельства дела, как они указаны в приговоре суда и, дав юридическую оценку действиям гр-на Л., суд, вместе с тем, неправильно определил вид исправительной колонии, в которой осужденный должен отбывать наказание.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима назначается и, в частности, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление. При этом, согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что гр-н Л. ранее отбывал лишение свободы по приговору Ивановского районного суда от 16 мая 1995 года за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет.

В связи с изложенным, эта судимость при определении вида исправительной колонии не должна учитываться, а гр-ну Л. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 371, 376 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Приговор Ивановского районного суда Ивановской области от 24 июля 1997 года в отношении гр-на Л. изменить, назначив ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *