Приговор суда в части назначенного вида исправительной колонии отменен как не основанный на законе, поскольку УК предусматривает отбывание наказания за совершенное преступление в ИТК строгого режима, а не общего.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 11.07.1997 N 44у-114

(Извлечение)

Гр-н Б. осужден за умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное 23 января 1997 года.

Фактические обстоятельства дела и вина гр-на Б. в совершении преступления установлены судом на основании совокупности исследованных доказательств.

Действия виновного правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, и ему назначено справедливое наказание.

Принудительное лечение от алкоголизма назначено гр-ну Б. обоснованно.

Однако, приговор и определение судебной коллегии подлежат отмене в части назначенного вида исправительной колонии по следующим основаниям.

Гр-н Б. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В соответствии с п. 5 ст. 15 УК РФ данное преступление является особо тяжким. Лица, совершившие особо тяжкие преступления, отбывают наказание в исправительных колониях строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ). Суд назначил гр-ну Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Однако, по смыслу закона, суд не может по своему усмотрению назначить иной вид исправительного учреждения, чем предусмотрено ч. 1 ст. 58 УК РФ. Поэтому назначенное гр-ну Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима не основано на законе.

Руководствуясь ст. ст. 378 — 380 УПК РСФСР, Президиум Ивановского областного суда

постановил:

Приговор Фурмановского районного суда Ивановской области от 20 мая 1997 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 19 июня 1997 года в отношении гр-на Б. в части назначенного вида исправительной колонии отменить и дело направить на рассмотрение в порядке ст. ст. 368 — 369 УПК РСФСР в тот же суд в ином составе.

В остальной части приговор и определение судебной коллегии оставить без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *