Постановление суда об условно-досрочном освобождении осужденного от отбывания части наказания отменено, т.к. государственный орган, осуществляющий контроль за поведением лица, отбывающего наказание, с таким представлением в суд не обращался, а по своей инициативе суд не вправе решать этот вопрос.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 04.07.1997 N 44у-109

(Извлечение)

Гр-н Е. постановлением Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области условно-досрочно освобожден от отбывания оставшейся части наказания.

В протесте поставлен вопрос об отмене постановления.

Президиум Ивановского областного суда установил:

Фактические обстоятельства по материалам установлены судом правильно.

Однако, постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 363 УПК РСФСР условно-досрочное освобождение от наказания применяется судьей по месту отбывания наказания осужденным по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением лица, отбывающего наказание.

Как видно из материалов дела, администрация учреждения ОК-3/10, где отбывает наказание гр-н Е., обратилась в суд с представлением о переводе осужденного в колонию — поселение для отбывания оставшейся части наказания.

С представлением об условно-досрочном освобождении гр-на Е. администрация в суд не обращалась. Решать этот вопрос по своей инициативе суд не вправе.

Руководствуясь ст. ст. 378 — 380 УПК РСФСР, Президиум Ивановского областного суда

постановил:

Постановление Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 7 апреля 1997 года об условно-досрочном освобождении гр-на Е. отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *