Постановление суда о пересмотре приговора того же суда в связи с введением нового УК РФ изменено как вынесенное без учета того, что новым УК предусмотрена ответственность только за укрывательство особо тяжких преступлений.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 20.06.1997 N 44у-98

(Извлечение)

Приговором Кинешемского городского суда Ивановской области от 12 августа 1996 года гр. Е. осужден по ст. 189 ч. 1 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы за укрывательство преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР.

В соответствии со ст. 46-1 УК РСФСР исполнение приговора отсрочено на 2 года.

В связи с введением 1 января 1997 года в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации по представлению инспекции исправительных работ УВД г. Кинешмы приговор был пересмотрен, действия гр-на Е. переквалифицированы на ст. 316 УК РФ, срок наказания снижен до 2-х лет лишения свободы, исключено из приговора указание о признании отягчающим обстоятельством совершения преступления в состоянии опьянения. Кроме того, отсрочка исполнения приговора заменена условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Данное постановление подлежит изменению по следующим основаниям.

Гр-н Е. приговором суда признан виновным и осужден за укрывательство преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР.

В соответствии с действующим с 1 января 1997 года Уголовным кодексом РФ, уголовно наказуемым является заранее не обещанное укрывательство только особо тяжких преступлений, т.е. тех, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше 10 лет или более строгое наказание.

Статья 103 УК РСФСР предусматривала максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы, поэтому укрывательство данного преступления согласно новому Уголовному кодексу РФ не признается преступлением.

При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 3 Закона РФ о введении в действие Уголовного кодекса РФ гр-н Е. подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Постановление Кинешемского городского суда Ивановской области от 1 апреля 1997 года о пересмотре приговора того же суда от 12 августа 1996 года и определение судебной коллегии Ивановского областного суда от 5 сентября 1996 года в отношении гр-на Е. изменить, представление ИИР УВД г. Кинешмы удовлетворить, гр-на Е. от наказания по ст. 189 ч. 1 УК РСФСР освободить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *