При наложении ареста на имущество должника во исполнение решения арбитражного суда суд не проанализировал состав и стоимость имущества предприятия-должника, нарушив интересы других кредиторов и парализовав деятельность самого должника.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 06.06.1997 N 44г-90

(Извлечение)

Решением арбитражного суда Ивановской области от 26.11.96 с АО «Фабрика им. Балашова» в пользу ООО «Ивинтерсервис» взыскано 572730729 рублей.

Определением Фрунзенского районного суда от 20.02.97 наложен арест на имущество предприятия и запрещена регистрация сделок по его отчуждению. Необходимость подобной меры суд обосновал тем, что денежные средства на расчетном счете предприятия и информация о наличии имущества отсутствуют.

Состоявшееся судебное постановление подлежит отмене по следующим основаниям.

В настоящее время порядок исполнения судебных решений, связанных с денежными взысканиями с юридических лиц, наряду с Инструкцией об исполнительном производстве, регулируется Временным положением о порядке обращения взыскания на имущество организаций, утвержденным Указом Президента РФ N 199 от 14.02.96.

По смыслу названных нормативных актов, решение о наложении ареста должно приниматься при наличии информации о составе и стоимости имущества предприятия — должника, с тем, чтобы в частности, определить очередность его реализации. В настоящем случае подобные сведения отсутствуют. Фактически на основании принятого определения произвести взыскание невозможно.

Постановленное судом определение, по сути, парализовало деятельность акционерного общества. Арест наложен и на основные средства производства, то есть на имущество, относящееся к третьей и четвертой очереди реализации.

В соответствии с вышеуказанным Положением принятие мер по обращению взыскания на подобное имущество свидетельствует о несостоятельности предприятия и является основанием для возбуждения в арбитражном суде производства по делу о банкротстве.

Вместе с тем необходимость в принятии подобных мер отсутствует. Сумма долга перед ООО «Ивинтерсервис» — 572730729 руб., тогда как балансовая стоимость только принадлежащего предприятию здания поликлиники составляет 1208562840 рублей.

Постановленное судом определение нарушает также интересы других кредиторов АО «Фабрика им. С.И. Балашова», поскольку последнее в настоящее время лишено возможности реализовать предусмотренное ст. 356 ГПК право добровольного исполнения судебных решений, связанных с денежными взысканиями.

Кроме того, в соответствии со ст. 205 АПК РФ, заявления судебного исполнителя о мерах по обеспечению исполнения решения арбитражного суда рассматриваются этим судом.

При таких обстоятельствах определение суда нельзя признать правильным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 329 ГПК, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Определение Фрунзенского районного суда от 20.02.97 о наложении ареста на имущество АО «Фабрика им. С.И. Балашова» — отменить. Производство по заявлению прекратить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *