В связи с исключением из нового УК РФ понятия особо опасный рецидивист соответствующий квалифицирующий признак, вмененный осужденному, исключен из приговора как отягчающее обстоятельство, что повлекло за собой уменьшение срока наказания.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 25.04.1997 N 44у-58

(Извлечение)

Гр-н В. признан виновным в том, что, будучи ранее признанным особо опасным рецидивистом, совершил кражу личного имущества по предварительному сговору группой лиц и кражу государственного имущества с проникновением в помещение по предварительному сговору группой лиц.

Преступления, как указано в приговоре, совершены при следующих обстоятельствах:

12 января 1992 года гр-н В. по договоренности с гр-ном Т. около 21 часа пришел к последнему на работу в управление «Промтехмонтаж», где гр-н Т. был вахтером. Гр-н Т. отключил сигнализацию, открыл служебный корпус, а затем и двери кабинетов, из которых было похищено государственное имущество на общую сумму 415 рублей 68 копеек.

Кроме того были похищены вещи, принадлежащие сотрудникам управления, а именно: у гр-ки Г. берет из искусственного меха стоимостью 33 рубля, у гр-на Б. — мужская сумочка — 10 рублей и очки — 10 рублей, у гр-ки Ю. — два флакона шампуня «Зеленый луг» — 4 рубля.

Виновность гр-на В. в совершении указанных в приговоре действий материалами дела доказана полностью.

Вместе с тем, в связи с изменениями в уголовном законе от 1 июля 1994 года и введением с 1 января 1997 года в действие нового Уголовного кодекса Российской Федерации приговор подлежит изменению. Из Уголовного кодекса РФ исключено понятие «особо опасный рецидивист» и соответствующий квалифицирующий признак, вмененный осужденному по приговору суда, подлежит исключению из приговора. Действия гр-на В. следует переквалифицировать со ст. 89 ч. 4, ст. 144 ч. 4 УК РСФСР на ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ, т.е. кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Согласно ст. 7 Федерального закона РФ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13 июня 1996 года режим исправительной колонии оставить особый.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой ст. 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Как видно из материалов гр-н В. сделал явку с повинной, что согласно ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Каких-либо обстоятельств, отягчающих наказание гр-на В. не установлено, поэтому срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, т.е. 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Приговор Фрунзенского районного суда города Иваново от 17 ноября 1992 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Ивановского областного суда от 13 декабря 1992 года в отношении гр-на В. изменить: переквалифицировать его действия со ст. 89 ч. 4, ст. 144 ч. 4 УК РСФСР на ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Гр-на В. за отбытием наказания из-под стражи освободить.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *