Суд при постановлении приговора не должен учитывать неотбытое наказание за совершение мелкого хищения государственного или общественного имущества, т.к. новый УК не предусматривает уголовной ответственности за совершение такого деяния, также из приговора должно быть исключено указание на совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Постановление президиума Ивановского областного суда от 21.02.1997 N 44у-17

(Извлечение)

Вина гр-на Д. в совершении кражи повторно, с проникновением в жилище, причинившей значительный ущерб потерпевшему приговором Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области установлена и содеянное им, на момент совершения преступления, квалифицировано по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР правильно.

Наказание за содеянное назначено с учетом требований ст. 37 УК РСФСР и является справедливым.

Вместе с этим приговор подлежит изменению в связи с изменениями в уголовном законе.

Федеральным законом РФ от 1 июля 1994 года уголовная ответственность за совершение мелкого хищения государственного или общественного имущества по ст. 96 УК РСФСР исключена. В связи с этим при осуждении гр-на Д. в апреле 1995 года учитывать неотбытое наказание по ст. 96 ч. 3 УК РСФСР суд не должен. Указание на назначение наказания гр-ну Д. по правилам ст. ст. 41, 54 УК РСФСР из приговора подлежит исключению.

Федеральным законом РФ от 13 июля 1996 года введен в действие с 1 января 1997 года Уголовный кодекс РФ, которым содеянное гр-ном Д. квалифицируется по ч. 2 ст. 158 УК РСФСР, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы ниже, чем предусмотрено ч. 2 ст. 144 УК РСФСР.

Кроме этого, в новом Уголовном кодексе отсутствует указание на такое отягчающее ответственность обстоятельство, как совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

В силу ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 379 УПК РСФСР, президиум Ивановского областного суда

постановил:

Приговор Гаврилово-Посадского районного суда Ивановской области от 26 апреля 1995 года в отношении гр-на Д. изменить.

Исключить из приговора указание на отягчающее ответственность гр-на Д. обстоятельство — совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Исключить из резолютивной части приговора указание на назначение наказания по правилам ст. ст. 41, 54 УК РСФСР.

Переквалифицировать содеянное гр-ном Д. с ч. 2 ст. 144 УК РСФСР на ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в, г» УК РФ, определив по данному закону наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *