Производство по делу об отмене регистрации кандидата прекращено, поскольку на момент рассмотрения отпали основания полагать, что регистрация истца в качестве кандидата затрагивает права и законные интересы заявителя.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-7229/2014

Судья: Парилов И.А.

Судья-докладчик: Малиновская А.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Орловой Е.Ю.,

судей Александровой М.А., Малиновской А.Л.,

при секретаре Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Осинской территориальной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата на должность мэра муниципального образования «Осинский район» Б.,

по апелляционной жалобе Осинской территориальной избирательной комиссии, апелляционному представлению прокурора, участвующего в деле, на решение Осинского районного суда Иркутской области от 19 августа 2014 года,

установила:

Осинская территориальная избирательная комиссия обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, указав в обоснование требований, что Дата изъята в Осинскую территориальную избирательную комиссию поступило заявление Б. о согласии баллотироваться кандидатом на должность мэра муниципального образования «Осинский район» от избирательного объединения Региональное отделение в Иркутской области политической партии «Гражданская Платформа». В данном заявлении кандидат Б. указал, что он был осужден на основании (данные изъяты), судимость погашена Дата изъята. Однако в заявлении не указан примененный в отношении него вид наказания за совершение преступления.

Дата изъята Осинской территориальной избирательной комиссией принято решение Номер изъят «О регистрации Б. кандидатом на должность мэра муниципального образования «Осинский район».

Осинской территориальной избирательной комиссией в Информационный центр при Главном управлении Министерства внутренних дел России по Иркутской области направлен запрос о проверке сведений о наличии когда-либо имевшихся у кандидата судимостях за совершение преступлений.

Дата изъята в Осинскую территориальную избирательную комиссию из информационного центра при Главном управления Министерства внутренних дел России по Иркутской области поступили сведения (письмо от Дата изъята Номер изъят) о том, что кандидат на должность мэра муниципального образования «Осинский район» — Б., Дата изъята года рождения, Дата изъята осужден Боханским районным судом Иркутской области по (данные изъяты). В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашена Дата изъята.

Заявитель считает, что в результате проведенной проверки выявлены вновь открывшиеся обстоятельства в виде факта осуждения Б. к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

В связи с изложенным, Осинская территориальная избирательная комиссия просила суд отменить регистрацию кандидата на должность мэра муниципального образования «Осинский район» Б., Дата изъята г.р., место рождения <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, выдвинутого от избирательного объединения Региональное отделение в Иркутской области политической партии «Гражданская Платформа» в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

В судебном заседании председатель Осинской территориальной избирательной комиссии Ф. поддержала заявленные требования; заинтересованное лицо Б. заявленные требования не признал; прокурор Бочкина У.А. полагала заявление Осинской территориальной избирательной комиссии подлежащим удовлетворению.

Решением Осинского районного суда Иркутской области от 19.08.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной жалобе представитель Осинской территориальной избирательной комиссии Ф. просит решение суда отменить, вынести новое решение об удовлетворении заявленных требований, указав, что при разрешении дела суд неверно определил характер спорных правоотношений, неправильно истолковал закон, подлежащий применению, не установил все юридически значимые обстоятельства, не дал правовой оценки доводам заявителя об отсутствии у Б. пассивного избирательного права в течение 10 лет со дня погашения судимости за тяжкое преступление.

Полагает, что суд необоснованно посчитал срок на обращение в суд пропущенным. Суду надлежало применить положения ч. 3 ст. 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Закон не связывает установленный данной нормой срок с датой принятия избирательной комиссией решения о регистрации кандидата.

Вывод суда об отсутствии оснований для отмены регистрации кандидата по вновь открывшимся обстоятельствам в связи с отсутствием таковых является ошибочным. Такие обстоятельства стали известны только при поступлении информации из Информационного центра при ГУ МВД России по Иркутской области, которая отсутствует в свободном доступе.

В апелляционном представлении прокурор, участвующий в деле, Бочкина У.А. просит решение суда отменить, указав доводы, аналогичные изложенным в апелляционной жалобе Осинской территориальной избирательной комиссии.

Письменных возражений на апелляционную жалобу, апелляционное представление не поступило.

Заслушав доклад судьи Малиновской А.Л., объяснения председателя Осинской территориальной избирательной комиссии Ф., представителя Осинской территориальной избирательной комиссии К., поддержавших доводы апелляционной жалобы, объяснения прокурора прокуратуры Иркутской области Валеевой Ю.Р., поддержавшей доводы апелляционного представления, проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением избирательной комиссии Иркутской области Номер изъят от Дата изъята сформирована Осинская территориальная избирательная комиссия.

Решением Думы муниципального образования «Осинский район» Номер изъят от Дата изъята назначены выборы мэра муниципального образования «Осинский район» на 14.09.2014.

Дата изъята в Осинскую территориальную избирательную комиссию представлено заявление Б. о согласии баллотироваться кандидатом на должность мэра муниципального образования «Осинский район» от избирательного объединения Региональное отделение в Иркутской области политической партии «Гражданская Платформа». В данном заявлении в строке «сведения о судимости» кандидат Б. указал, что он был осужден на основании (данные изъяты), судимость погашена Дата изъята.

Дата изъята Осинской территориальной избирательной комиссией принято решение Номер изъят о регистрации кандидата Б. на должность мэра муниципального образования «Осинский район».

Согласно сообщению ГУ МВД России по Иркутской области от Дата изъята Номер изъят Б., Дата изъята г.р., осужден Дата изъята Боханским районным судом Иркутской области по (данные изъяты) (тяжкое преступление в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации), (данные изъяты) к (данные изъяты). В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашена Дата изъята.

Полагая, что сведения о совершении кандидатом тяжкого преступления являются вновь открывшимися обстоятельствами, Осинская территориальная избирательная комиссия обратилась в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата на должность мэра.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что представленные информационным центром ГУ МВД России по Иркутской области сведения вновь открывшимися не являются, кроме того, заявителем нарушен срок обращения в суд, предусмотренный ч. 2 ст. 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Судебная коллегия не может согласиться с такими выводами суда первой инстанции.

Как усматривается из заявления, Осинская территориальная избирательная комиссия просила отменить регистрацию кандидата Б. на должность мэра муниципального образования «Осинский район».

Согласно ч. 3 ст. 260 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявление об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть подано в суд не позднее, чем за восемь дней до дня голосования.

Таким образом, учитывая, что заявление подано в суд Дата изъята, день выборов назначен на 14.09.2014, судебная коллегия полагает, что срок обращения в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата не пропущен.

В силу пп. «а» п. 24 ст. 38 Федерального закона N 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» отсутствие у кандидата пассивного избирательного права является основанием для отказа в регистрации.

В соответствии с пп. «а.1» п. 3.2 ст. 4 Федерального закона N 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

Регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии в случаях вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата (пп. «а» п. 7 ст. 76 Федерального закона).

Аналогичные положения содержаться в п. 1 (1) ч. 7 ст. 6 Закона Иркутской области N 116-ОЗ от 11.11.2011 «О муниципальных выборах в Иркутской области».

Как установил суд, Б. был осужден Дата изъята приговором Боханского районного суда Иркутской области за совершение преступления, предусмотренного (данные изъяты) к (данные изъяты).

На основании ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, является тяжким.

При таких обстоятельствах, у Б. отсутствует пассивное избирательное право, и он не может быть избран в мэры муниципального образования «Осинский район». Сведения о судимости Б. к лишению свободы за совершение тяжкого преступления для избирательной комиссии являются вновь открывшимися обстоятельствами.

В связи с этим, судебная коллегия полагает, что у суда не имелось оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Вместе с тем, из материалов дела усматривается, что Дата изъята в Осинскую территориальную избирательную комиссию от Б. поступило заявление (вх. Номер изъят) о добровольном снятии своей кандидатуры на должность мэра муниципального образования «Осинский район» (л.д. 56).

Решением Осинской территориальной избирательной комиссии от Дата изъята Номер изъят регистрация кандидата на должность мэра муниципального образования «Осинский район» Б. аннулирована (л.д. 57).

В соответствии с п. 30 ст. 38 Федерального закона N 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» кандидат, выдвинутый в составе списка кандидатов, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а при наличии вынуждающих к тому обстоятельств не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе повторного голосования), кандидат, выдвинутый непосредственно, не позднее чем за пять дней до дня голосования, а при наличии вынуждающих к тому обстоятельств не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе повторного голосования) вправе представить в соответствующую избирательную комиссию письменное заявление о снятии своей кандидатуры. Если кандидат, выдвинутый непосредственно и подавший заявление о снятии своей кандидатуры, был зарегистрирован, зарегистрировавшая кандидата избирательная комиссия принимает решение об аннулировании его регистрации.

Согласно абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

В настоящее время отсутствует предмет спора, интересы заявителя не затронуты, так как регистрация кандидата Б. на должность мэра муниципального образования «Осинский район» аннулирована решением Осинской территориальной избирательной комиссии от Дата изъята Номер изъят.

На основании изложенного, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене, а производство по делу — прекращению, поскольку на момент рассмотрения отпали основания полагать, что регистрация Б. в качестве кандидата на должность мэра муниципального образования «Осинский район» затрагивает права и законные интересы заявителя.

Руководствуясь пунктами 3, 4 части 1 статьи 330, статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

определила:

решение Осинского районного суда Иркутской области от 19 августа 2014 года по данному гражданскому делу отменить.

Производство по гражданскому делу по заявлению Осинской территориальной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата на должность мэра муниципального образования «Осинский район» Б. прекратить.

Председательствующий
Е.Ю.ОРЛОВА

Судьи
М.А.АЛЕКСАНДРОВА
А.Л.МАЛИНОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *