Иск об обязании включить в трудовой стаж периода работы, произвести перерасчет трудовой пенсии по старости удовлетворен правомерно, так как суд исходил из того, что истцом доказано, в том числе свидетельскими показаниями, что в спорный период он работал на предприятии в должности заместителя главного бухгалтера.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 21.08.2014 по делу N 33-6804/2014

Судья: Прибыткова Н.А.

Судья-докладчик: Малиновская А.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Орловой Е.Ю.,

судей Александровой М.А., Малиновской А.Л.,

при секретаре О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Л.Л. к Управлению Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска об обязании включить в трудовой стаж периода работы, произвести перерасчет трудовой пенсии по старости,

по апелляционной жалобе ответчика Управления Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска на решение Кировского районного суда г. Иркутска от 28 мая 2014 года,

установила:

Л.Л. обратилась в суд с иском, указав в обоснование требований, что при назначении трудовой пенсии по старости с Дата изъята Управлением пенсионного фонда РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска не учтен трудовой стаж периода работы в АО «С» с Дата изъята по Дата изъята в связи с тем, что на печати указана надпись «РСФСР». Указывает, что данный период работы могут подтвердить работающие с ней коллеги.

Л.Л. просила суд обязать Управление Пенсионного фонда (государственное учреждение) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска включить в ее трудовой стаж период работы с Дата изъята по Дата изъята в АО «С» в должности заместителя главного бухгалтера; обязать ответчика произвести перерасчет трудовой пенсии по старости.

В судебном заседании истец Л.Л. исковые требования поддержала, представитель ответчика К. иск не признала.

Решением Кировского районного суда г. Иркутска от Дата изъята на Управление Пенсионного фонда РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска возложена обязанность включить в трудовой стаж Л.Л. период ее работы в АО «С» в должности заместителя главного бухгалтера с Дата изъята по Дата изъята, произвести истцу перерасчет трудовой пенсии по старости с Дата изъята.

В апелляционной жалобе представитель ответчика УПФ РФ (ГУ) в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска Л.Е. просит решение суда отменить, принять новое решение, указав на недоказанность установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела. В обоснование жалобы приводит доводы, аналогичные указанным в возражениях на исковое заявление. Кроме того, считает, что при рассмотрении дела суд не учел, что продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии. В соответствии с п. 2 ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа. Судом принято решение о зачете в страховой стаж периода с Дата изъята по Дата изъята. Судом не установлены факт и причина утраты документов.

Отмечает, что решение суда основано на показаниях свидетелей, записи в трудовые книжки которых внесены с нарушением ранее действовавшей «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях».

Письменных возражений на апелляционную жалобу не поступило.

Заслушав доклад судьи, объяснения Л.Л., возражавшей против удовлетворения жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда по доводам апелляционной жалобы, обсудив приведенные в ней доводы, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В силу ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (с последующими изменениями) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

На основании пункта 4.1 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162 (утратила силу 10.10.2003) при увольнении рабочего или служащего все записи о работе, награждениях и поощрениях, внесенные в трудовую книжку за время работы на данном предприятии, заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

Согласно п. 6 Правил подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Пункт 29 Правил предусматривает, что при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением УПФР в Правобережном и Октябрьском округах г. Иркутска от Дата изъята Номер изъят истцу назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

При назначении пенсии истцу в ее страховой стаж не был включен период работы в АО «С» с Дата изъята по Дата изъята, на основании того, что запись об указанном периоде работы внесены с нарушением требований Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162, а именно запись в трудовой книжке заверена печатью Акционерное общество закрытого типа «С» РСФСР.

Не согласившись с принятым ответчиком решением, Л.Л. обратилась в суд с указанными требованиями.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования Л.Л., суд первой инстанции исходил из того, что истцом доказано, в том числе свидетельскими показаниями, что в период с Дата изъята по Дата изъята она работала на предприятии АО «С» в должности заместителя главного бухгалтера.

Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции, поскольку они подробно мотивированы, основаны на нормах материального права, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами.

Довод апелляционной жалобы об отсутствии правовых оснований для зачета в стаж Л.Л. периода работы с Дата изъята по Дата изъята, поскольку записи в трудовой книжке внесены с нарушением закона, не принимаются во внимание. Обязанность по надлежащему оформлению трудовой книжки работника, в том числе внесение записей о трудовой деятельности, в силу требований трудового законодательства возлагается на работодателя. Оформление работодателем трудовой книжки работника не в соответствии с требованиями закона не исключает возможности защиты пенсионных прав в судебном порядке.

Доводы апелляционной жалобы о том, что решение суда основано на показаниях свидетелей не заслуживают внимания судебной коллегии и не могут повлечь отмену решения суда. Нарушений п. 29 Правил подсчета и подтверждения трудового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555, судом не допущено, поскольку в трудовой книжке истца имеются сведения о трудовом стаже в спорный период, а заполнение трудовой книжки не в точном соответствии с требованиями закона, не исключает возможность подтверждение страхового стажа и восстановление пенсионных прав в судебном порядке. Определение круга доказательств по делу, их анализ и оценка произведены судом в соответствии с требованиями ст. ст. 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ. Правильность оценки доказательств не вызывает сомнения.

Доводы жалобы о том, что продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии, который составляет пять лет, не принимаются во внимание, поскольку по данному делу спорный период указан в трудовой книжке истца, спор разрешен судом с учетом оценки в совокупности всех доказательств по делу, в том числе письменных доказательств.

Все доводы представителя ответчика, в том числе и приведенные в апелляционной жалобе, проверены судом надлежащим образом и обоснованно отвергнуты по мотивам, указанным в судебном решении. Иных доводов к отмене решения апелляционная жалоба не содержит.

При указанных обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и пересмотра решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Кировского районного суда г. Иркутска от 28 мая 2014 года по данному гражданскому делу оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
Е.Ю.ОРЛОВА

Судьи
М.А.АЛЕКСАНДРОВА
А.Л.МАЛИНОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *