В принятии искового заявления об отсутствии реорганизации отказано в связи с имеющимся вступившим в законную силу решением суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 20.08.2014 N 33-6727/14

Судья: Третьяков М.С.

Судья-докладчик: Апханова С.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Ткачук М.А.,

судей Ананиковой И.А., Апхановой С.С.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу А. на определение судьи Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 03 июля 2014 года об отказе в принятии искового заявления А. к ОАО «И.» об отсутствии реорганизации в ОАО «И.» в 2005 году,

установила:

А. в обоснование иска указала, что фактически ОАО «И.» в 2005 году реорганизация не проводилась, тем самым были нарушены ее трудовые права, с ней незаконно расторгнут трудовой договор, ей об этом стало известно из судебного акта от Дата изъята. Просила суд установить отсутствие проводимой реорганизации ОАО «И.» в 2005 году на основании существующей организационной структуры У., утвержденной Дата изъята, которая является единственным документом, подтверждающим отсутствие указанной реорганизации в ОАО «И.».

Определением судьи Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 03 июля 2014 года в принятии искового заявления отказано в связи с имеющимся вступившим в законную силу решением суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В частной жалобе А. просит отменить определение судьи как незаконное, утверждая, что исковые требования к ОАО «И.» ранее ею не заявлялись.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда, обсудив доводы частной жалобы, проверив материалы искового заявления, не находит оснований для отмены определения судьи.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Отказывая А. в принятии искового заявления в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья, проанализировав его содержание, исходил из того, что требования, изложенные в заявлении, направлены на повторную проверку законности увольнения А. работодателем ОАО «И.», которые относились к юридически значимым обстоятельствам по делу по иску А. к ОАО «И.», У. о восстановлении на работе, по которому Дата изъята суд постановил решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Вывод судьи о том, что имеющие значения для дела факты, установленные вступившим в законную силу решением суда, не могут быть оспорены в другом гражданском процессе, основан на положениях ч. 2 ст. 209 ГПК РФ.

Так решением (данные изъяты) суда (данные изъяты) от Дата изъята, вступившим в законную силу, в удовлетворении исковых требований А. о восстановлении на работе, заявлявшихся ею к Филиалу У., было отказано, в качестве надлежащего ответчика определением суда от Дата изъята в ходе рассмотрения дела привлечено ОАО «И.».

Таким образом, суд при рассмотрении спора в 2005 году, действуя в соответствии с требованиями п. 4 ч. 1 ст. 150 ГПК РФ, разрешил вопрос о замене ненадлежащего ответчика.

Положение п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ направлено на пресечение рассмотрения судами тождественных исков (по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям).

Нарушение или неправильное применение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного определения, судьей не допущено, а поэтому оснований для отмены определения и удовлетворения частной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 333, 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда

определила:

определение судьи Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 03 июля 2014 года об отказе в принятии искового заявления оставить без изменения, частную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
М.А.ТКАЧУК

Судьи
И.А.АНАНИКОВА
С.С.АПХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *