В удовлетворении заявления о признании незаконным отказа в государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, обязании устранить допущенное нарушение отказано правомерно, так как представленное заявителем свидетельство не является надлежащим удостоверением личности для проведения регистрации недвижимого имущества органами регистрационного учета.

Апелляционное определение Иркутского областного суда от 25.07.2014 по делу N 33-6032/2014

Судья Жулидова Н.Г.

Судья-докладчик Губаревич И.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

судьи — председательствующего Амосова С.С.,

судей Рудковской И.А., Губаревич И.И.,

при секретаре М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К. о признании незаконным отказа Управления Росреестра по Иркутской области в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязании устранить допущенное нарушение прав и свобод заявителя путем осуществления государственного перехода права собственности на земельный участок,

по апелляционной жалобе К. на решение Слюдянского районного суда Иркутской области от 13 мая 2014 года,

установила:

В обоснование заявления К. указал, что он и С. Дата изъята подали документы в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области на государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок по <адрес изъят> Однако Дата изъята в регистрации перехода права собственности было отказано.

Мотивом отказа в государственной регистрации прав на земельный участок послужило то обстоятельство, что продавец С. предъявила в качестве документа, удостоверяющего личность, свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке, от Дата изъята.

Дата изъята К. и С. получили отказ со ссылкой на то, что с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо.

Данное решение заявитель К. считает незаконным, просил суд признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области от Дата изъята Номер изъят в государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок по <адрес изъят> обязать ответчика устранить допущенное нарушение прав и свобод заявителя путем осуществления государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок.

Решением Слюдянского районного суда Иркутской области от 13 мая 2014 года в удовлетворении заявления К. отказано.

В апелляционной жалобе заявитель К. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, заявление удовлетворить, полагая, что решение является незаконным. В обоснование доводов указал, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным, но не единственным документом, удостоверяющим личность гражданина на территории Российской Федерации. При этом до настоящего времени федеральным законодательством не определены конкретные виды документов, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации.

Судом нарушены нормы Конституции Российской Федерации, гарантирующие любому человеку, независимо от вероисповедания, право на распоряжение своим имуществом.

Возражений относительно жалобы не поступило.

Выслушав представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области Р., возражавшую против отмены решения суда, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Публичный правопорядок предполагает установление законом прав и обязанностей участников гражданского оборота, гарантированных государством, в том числе и посредством установления механизма признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав конкретных лиц на недвижимое имущество.

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» урегулирован порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Российской Федерации и сделок с ним.

Этим же Законом определены правовая основа, обязанность государственной регистрации прав, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и полномочия данных органов, права и обязанности лиц при осуществлении такой регистрации и т.д.

Статьей 16 указанного Федерального закона установлено, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора (пункт 1). При личном обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность (пункт 4).

Пункт 10 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 01.07.2002 N 184, содержит перечень документов, удостоверяющих личность, которые могут быть предъявлены физическими лицами при обращении в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав для удостоверения личности. В данный перечень включены документы, выдаваемые в Российской Федерации управомоченными органами и признаваемые государством и другими участниками оборота в качестве документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет или удостоверение личности военнослужащего, удостоверение беженца, временное удостоверение личности по форме N 2П и т.п.). При этом в перечне не указан такой документ как нотариально заверенное «свидетельство об удостоверении тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографической карточке».

В Российской Федерации в целях создания необходимых условий для обеспечения конституционных прав и свобод граждан Указом Президента Российской Федерации от 13.03.1997 N 232 введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Пунктом 2 данного Указа Правительству Российской Федерации поручено утвердить образец бланка и описание паспорта гражданина Российской Федерации, а также положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

8 июля 1997 года Правительством Российской Федерации принято Постановление N 828, которым утверждено Положение о паспорте гражданина Российской Федерации.

Пунктом 1 Положения установлено, что паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Согласно статье 10 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

В соответствии со статьей 84 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 N 4462-1 нотариус удостоверяет тождественность личности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии. При этом статьей 42 Основ установлено, что при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, при этом нотариус при принятии заявления о совершении указанного нотариального действия выясняет причины, по которым возникла необходимость получения такого свидетельства. Целью выдачи такого свидетельства не может быть удостоверение личности, поскольку это не предусмотрено действующим федеральным законодательством. Кроме того, действующее законодательство о нотариате не относит нотариуса к числу органов государственной власти Российской Федерации либо должностных лиц, наделенных в установленном порядке полномочиями по выдаче документа, удостоверяющего личность гражданина, что свидетельствует о том, что выданное свидетельство не обладает юридическими признаками документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, суд первой инстанции, разрешая дело, пришел к правильному выводу, что представленное заинтересованным лицом С. свидетельство является не надлежащим удостоверением личности для проведения регистрации недвижимого имущества органами регистрационного учета.

Учитывая, что удостоверение личности при осуществлении регистрации прав на недвижимое имущество является одной из гарантий стабильности гражданского оборота, защиты законных интересов как заявителя, так и иных лиц, поскольку регистрация недвижимого имущества представляет собой легитимный акт признания и подтверждения государством прав на недвижимое имущество за конкретным лицом, поэтому личность такого лица при обращении в регистрационные органы должна быть удостоверена в установленном законом, а не произвольном порядке, посредством предъявления надлежащего документа, выдаваемого управомоченными органами и признаваемого таковым в соответствии с нормами действующего законодательства.

Довод жалобы о том, что судом нарушены нормы Конституции РФ, не приняты во внимание религиозные убеждения С., не принимаются судебной коллегией во внимание. В данном случае нельзя признать нарушением прав С. необходимость подтверждать свою личность надлежащим удостоверением личности, поскольку действующее нормативно-правовое регулирование предусматривает возможность получения временного удостоверения личности формы 2П при утрате паспорта гражданина Российской Федерации, выдаваемого правомочными органами по обращению гражданина, утратившего паспорт. Такой документ не является паспортом, который С. не имеет в силу религиозных убеждений, но в соответствии с изложенными выше нормами действующего законодательства является надлежащим документом, подтверждающим личность гражданина Российской Федерации, в том числе и при осуществлении регистрации прав на недвижимое имущество.

Представление же иного, по собственному усмотрению гражданина, документа, в том числе и выданного нотариусом, к полномочиям которого государством не отнесена выдача документов, удостоверяющих личность граждан в Российской Федерации, для подтверждения личности, не может служить надлежащим основанием для признания и подтверждения государством его права на недвижимое имущество, а, соответственно, и не может служить основанием для признания неправомерными действий Управления Росреестра по Иркутской области, выразившиеся в отказе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи непредставлением надлежащего документа, удостоверяющего ее личность.

Учитывая, что юридически значимые обстоятельства судом установлены правильно, выводы суда мотивированы и подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены решения суда, апелляционная жалоба не содержит, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Слюдянского районного суда Иркутской области от 13 мая 2014 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Судья-председательствующий
С.С.АМОСОВ

Судьи
И.И.ГУБАРЕВИЧ
И.А.РУДКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *