Отказывая в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств, суд правомерно исходил из того, что истцом не указаны основания, которые свидетельствуют о том, что представление данных доказательств окажется затруднительным и невозможным.

Определение Иркутского областного суда от 24.02.2011 по делу N 33-1413/11

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Валовой Г.В.,

судей Папуши А.С., Туглаковой Л.Г.,

при секретаре Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу истца В. на определение Братского городского суда Иркутской области от 25 октября 2010 года об отказе в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств по гражданскому делу по иску В. к Областному государственному учреждению среднего профессионального образования «К.» о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда,

установила:

В. обратился в суд с иском к Областному государственному учреждению среднего профессионального образования «К.» о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

Истцом представлено письменное заявление об обеспечении доказательств по данному делу. В обоснование заявления указал, что данные документы являются доказательством по заявленным требованиям, их необходимо истребовать у ответчика, для приобщения к материалам дела, в добровольном порядке ответчик данные документы истцу не выдает, рассмотрение дела по существу без указанных документов невозможно.

Истец В., его представитель по доверенности З. в судебное заседание не явились.

Представитель ответчика по доверенности Г. с заявлением об обеспечении доказательств не согласна.

Определением суда от 25 октября 2010 года отказано в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств по данному гражданскому делу.

В частной жалобе истец В. просит определение суда отменить, вынести новое определение об удовлетворении его заявления об обеспечении доказательств. Указал, что заявление об обеспечении доказательств судом не рассмотрено в установленном порядке до 25 октября 2010 года, участники процесса не извещены о рассмотрении данного заявления. Заседание суда 25 октября 2010 года проходило в отсутствие истца и его законного представителя. Не представлены оригиналы документов от ответчика. Считает, что в заявлении истца об обеспечении доказательств указаны: доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой. Отказывая в удовлетворении заявления, суд нарушил конституционные и международные права человека.

Письменных возражений на частную жалобу не поступило.

Заслушав доклад судьи, объяснения заявителя В., поддержавшего доводы частной жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

Отказывая в удовлетворении заявления истца об обеспечении доказательств, суд исходил из того, что истцом не указаны основания которые свидетельствуют о том, что предоставление данных доказательств окажется затруднительным и невозможным.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда, приведенными в обжалуемом определении, поскольку они соответствует обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм процессуального закона (ст. 64 ГПК РФ).

Довод жалобы о том, что участники процесса не были извещены о рассмотрении данного заявления, необоснован, так как противоречит материалам дела. Заявление В. об обеспечении доказательств по делу рассмотрено судом в судебном заседании 25 октября 2010 г., о времени и месте проведения которого он был извещен надлежащим образом (л.д. 165).

При таких обстоятельствах определение Братского городского суда Иркутской области от 25 октября 2010 года по данному делу отмене не подлежит, а частная жалоба не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 361, 366, 374 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Определение Братского городского суда Иркутской области от 25 октября 2010 года об отказе в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств по данному делу оставить без изменения, частную жалобу В. — без удовлетворения.

Председательствующий
Г.В.ВАЛОВА

Судьи:
А.С.ПАПУША
Л.Г.ТУГЛАКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *