Суд правомерно удовлетворил иск о признании незаконным решения общего собрания членов садоводческого товарищества в части принятия выбора правления товарищества, ревизионной комиссии и определения порядка избрания казначея, поскольку в соответствии с законом садоводческое некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных, факт того, что голосование по кандидатурам на должность казначея прошло нелояльно, установлен.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 22.08.2014 по делу N 33-5385/2014

В суде первой инстанции дело слушала судья Петровой Ю.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

Председательствующего Хуснутдиновой И.И.,

судей Бузыновской Е.А., Ющенко И.К.,

при секретаре В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика садоводческого некоммерческого товарищества «Энергомаш-2» на решение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 03 июня 2014 года по гражданскому делу по исковому заявлению М. к Садоводческому некоммерческому товариществу «Энергомаш-2» о признании незаконным решений общего собрания и решения правления.

Заслушав доклад судьи Хуснутдиновой И.И., объяснения истца М., представителя М. — Л., представителя ответчика СНТ «Энергомаш-2» — К., судебная коллегия,

установила:

М. обратилась в суд с иском к СНТ «Энергомаш-2» о признании незаконным решений общего собрания и решения правления.

В обоснование заявленных требований указала, что в июне 2010 года она была избрана <данные изъяты>, собранием от ДД.ММ.ГГГГ срок ее полномочий продлен еще на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ инициативной группой проведено отчетно-перевыборочное собрание членов общества, составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ утвержден состав нового правления товарищества. ДД.ММ.ГГГГ собранием вновь избранного правления товарищества она отстранена от занимаемой должности. Заявлением председателя Ш. внесены изменения в единый государственный реестр юридических лиц. Считает, что указанные собрания проведены с нарушением установленных процедур, протоколы собрания не соответствует ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Просит суд признать незаконными: общее собрание СНТ «Энергомаш-2» от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; от ДД.ММ.ГГГГ; заявление Ш. о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц об СНТ «Энергомаш-2».

Решением Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 03 июня 2014 года исковые требований удовлетворены частично, постановлено:

Признать незаконным решение общего собрания членов садоводческого некоммерческого товарищества «Энергомаш-2» от ДД.ММ.ГГГГ в части принятия выбора правления товарищества, ревизионной комиссии и определения порядка избрания казначея.

Признать незаконным решение правления садоводческого некоммерческого товарищества «Энергомаш-2» от ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части исковых требований отказать.

В апелляционной жалобе представитель СНТ «Энергомаш-2» просит решение суда отменить, как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права. Указывает, что истцом, по заявленным исковым требованиям, пропущен трехмесячный срок исковой давности. Считает, что суд не дал надлежащей оценки документам приложенным истцом и являющимися доказательствами по делу, что привело к принятию неправильного решения.

Письменных возражений относительно доводов апелляционной жалобы не поступало.

Поскольку стороны извещены о рассмотрении апелляционной жалобы надлежащим образом и своевременно, судебная коллегия в соответствие со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Согласно ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного постановления, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что М. является собственником земельного участка <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ является членом СНТ «Энергомаш-2», что подтверждается членской книжкой. На отчетном собрании СНТ «Энергомаш-2» в июне 2010 года М. избрана <данные изъяты>, собранием от ДД.ММ.ГГГГ ее полномочия продлены до ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу отчетно-перевыборного собрания членов СНТ «Энергомаш-2» от ДД.ММ.ГГГГ, присутствовало 56 человек, на повестке дня стояли вопросы об отчете председателя правления СНТ, казначея и ревизионной комиссии, выборов членов правления. Принято решение о проведении собрания с повесткой дня о переизбрании казначея, правления, ревизионной комиссии и проведении ревизии финансовой деятельности казначея М. (л.д. 24).

Согласно протоколу отчетно-перевыборного собрания членов СНТ «Энергомаш-2» от ДД.ММ.ГГГГ N, на собрании присутствовало 84 члена товарищества из 226, утвержден акт проверки финансовой деятельности товарищества ревизионной комиссией, работа признана удовлетворительной. Выбрано правление из 16 человек, выбрана ревизионная комиссия из 3-х человек. Голосование по кандидатурам на должность казначея: М. и Е. прошло нелояльно. Из-за сомнений в достоверности при подсчете голосов, принято решение собрать подписи старшими по улицам и предоставить списки не позднее ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27-28).

Согласно штемпелю на исковом заявлении М. к СНТ «Энергомаш-2» о признании общих собраний от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконными, она обратилась в суд Железнодорожного района города Хабаровска 22 октября 2013 года (л.д. 99-100).

Определением судьи от 25 октября 2013 года исковое заявление оставлено без движения (л.д. 101).

Согласно статьи 20 Закона РФ N 66-ФЗ от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон), органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.

Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 27 апреля 1993 года N 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», срок обращения в суд с жалобой составляет три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права.

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь указанными выше нормами права и пришел к обоснованному выводу, что поскольку первоначально с жалобой на решения общих собраний от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, заседания правления от ДД.ММ.ГГГГ М. обратилась ДД.ММ.ГГГГ, срок для обращения в суд пропущен только по обжалованию общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям процессуального закона.

Установленные судом обстоятельства, подтверждаются совокупностью исследованных в суде первой инстанции доказательств и сомнений в своей объективности не вызывают.

Доказательств, ставящих под сомнение выводы суда первой инстанции представителем ответчика в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представлено.

В иной части решение суда не обжалуется.

Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене решения суда первой инстанции, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам и исследованным материалам дела, направлены на ошибочное толкование норм материального права, на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции, вынесенного с соблюдением норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 03 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика садоводческого некоммерческого товарищества «Энергомаш-2» — без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий
И.И.ХУСНУТДИНОВА

Судьи
Е.А.БУЗЫНОВСКАЯ
И.К.ЮЩЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *