Постановление и решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт управления транспортным средством с подложными регистрационными знаками был подтвержден представленными в деле доказательствами.

Постановление Хабаровского краевого суда от 20.08.2014 по делу N 4а-452/2014

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу С. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного района г. Хабаровска от 27 мая 2014 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 26 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного района г. Хабаровска от 27 мая 2014 года С. за управление ДД.ММ.ГГГГ транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 7 месяцев.

Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 26 июня 2014 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Судебные решения вступили в законную силу.

В жалобе С. просит судебные решения отменить, ссылаясь на то, что его вина доказана не была, суды проигнорировали доказательства его невиновности и не учли его семейное и материальное положение.

Проверив материалы дела, оснований для отмены состоявшихся по делу судебных решений не нахожу.

Факт совершения С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, подтвержден собранными по делу доказательствами, получившими правильную правовую оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д. 4), протоколом изъятия государственных регистрационных знаков (л.д. 5), карточкой учета транспортных средств (л.д. 7), объяснением инспектора ДПС ФИО2 (л.д. 6) и его показаниями в судебных заседаниях.

При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Оснований для переоценки установленных мировым судьей фактических обстоятельств дела не имеется.

Судья районного суда при рассмотрении жалобы на постановление на основании имеющихся в деле материалов проверил законность и обоснованность вынесенного постановления и пришел к правильному выводу об отсутствии поводов к его отмене.

Доводы С. о том, что он не знал об установленных подложных государственных регистрационных знаках, были предметом рассмотрения судебных инстанций и обоснованно отклонены как опровергающиеся показаниями инспектора ДПС ФИО2, согласно которым на его вопрос, зачем перевесил номера с другого автомобиля, водитель С. пояснил, что тот автомобиль, которому принадлежат регистрационные знаки А 901 ТВ 27, находится в нерабочем состоянии, в связи с чем он повесил эти знаки на данный автомобиль.

Причин для оговора С. инспектором ДПС ФИО2 судебными инстанциями не установлено.

Кроме того, имея право дачи письменных объяснений, С. при составлении протокола об административном правонарушении не заявил о том, что не знал об установленных на автомобиле подложных государственных регистрационных знаках.

При указанных обстоятельствах и вопреки доводам жалобы представленные С. и его защитником документы: декларация, доверенности, договоры купли-продажи, акт приема-передачи автомобиля, ПТС, командировочное удостоверение, проездной билет, а также показания свидетеля ФИО3 и самого С. обоснованно не признаны судебными инстанциями доказательствами невиновности С. в совершении правонарушения, поскольку совокупность имеющихся доказательств является достаточной для вывода о виновности.

Иных сведений, касающихся обстоятельств совершения данного правонарушения, не отраженных в материалах дела и не являвшихся предметом судебного рассмотрения, которые могут повлечь отмену судебных решений, в жалобе не приведено.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.

Факт совершения С. административного правонарушения должным образом установлен, наказание назначено в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ в размере, близком к минимальному, в связи с чем снижению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного района г. Хабаровска от 27 мая 2014 года и решение судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 26 июня 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ, в отношении С. оставить без изменения, а его жалобу — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда
Н.Н.ВЕРЕТЕННИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *