Постановление суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставлено без изменения, поскольку факт управления транспортным средством в состоянии опьянения был подтвержден протоколом об административном правонарушении и актом освидетельствования.

Постановление Хабаровского краевого суда от 18.08.2014 по делу N 4а-457/2014

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Ж. на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 18 Кировского района г. Хабаровска от 28 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 18 Кировского района г. Хабаровска от 28 ноября 2013 года Ж. за управление ДД.ММ.ГГГГ транспортным средством в состоянии опьянения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Определением судьи Кировского района г. Хабаровска от 07 июля 2014 года отказано в удовлетворении ходатайства Ж. о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи.

Судебное постановление вступило в законную силу.

В жалобе Ж. просит судебное постановление отменить и производство по делу прекратить, ссылаясь на нарушения положений КоАП РФ, допущенные, по его мнению, мировым судьей.

Проверив материалы дела, оснований для отмены судебного постановления не нахожу.

Факт совершения Ж. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), бумажным носителем и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в результате которого состояние алкогольного опьянения не установлено (л.д. 6,7), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 5), актом медицинского освидетельствования, в результате которого установлено состояние опьянения (л.д. 9).

Все процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, подписаны должностным лицом ГИБДД и понятыми без каких-либо замечаний.

При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Оснований для переоценки установленных мировым судьей фактических обстоятельств дела не имеется.

Всем имеющимся доказательствам мировым судьей дана правильная правовая оценка в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.

Обязательное наличие свидетелей при составлении протокола об административном правонарушении нормами КоАП РФ не предусмотрено. Отказ Ж. от подписи зафиксирован в протоколе должностным лицом ГИБДД и удостоверен его подписью. Поэтому поводов для признания указанного протокола недопустимым доказательством не имеется, а доводы жалобы об обратном признаются несостоятельными.

Вопреки доводам жалобы в левом верхнем углу акта медицинского освидетельствования указаны номер и дата получения учреждением здравоохранения лицензии на осуществление медицинской деятельности, в том числе по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического).

Факт опьянения установлен по результатам исследования с применением теста, определяющего наличие содержания наркотического средства в моче у исследуемого лица. В связи с этим оснований для признания данного акта недопустимым доказательством не имеется.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не допущено.

Действия Ж. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ квалифицированы правильно, наказание назначено в соответствии с санкцией в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 18 Кировского района г. Хабаровска от 28 ноября 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ж. оставить без изменения, а его жалобу — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда
Н.Н.ВЕРЕТЕННИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *