Постановление и решение суда по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку факт невыполнения законного требования о прохождении освидетельствования был подтвержден протоколом об административном правонарушении и рапортом инспектора ДПС.

Постановление Хабаровского краевого суда от 15.08.2014 по делу N 4а-438/2014

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу защитника О. — Колтович А.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 71 Центрального района г. Хабаровска, в порядке замещения мирового судьи судебного участка N 47 г. Бикин и Бикинского района Хабаровского края, от 06 мая 2014 года и решение судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 10 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 71 Центрального района г. Хабаровска, в порядке замещения мирового судьи судебного участка N 47 г. Бикин и Бикинского района Хабаровского края, от 06 мая 2014 года О. за невыполнение 01 апреля 2014 года законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Решением судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 10 июля 2014 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Судебные решения вступили в законную силу.

В жалобе защитник О. — Колтович А.А. просит судебные решения отменить и производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что от прохождения медицинского освидетельствования О. не отказывался, а лишь попросил предоставить ему для сдачи анализов чистую и неиспользованную тару, законных оснований для направления его на медицинское освидетельствование не имелось.

Проверив материалы дела, оснований для отмены состоявшихся судебных решений не нахожу.

Факт совершения О. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в том числе: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 4), бумажным носителем и актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в результате которого состояние алкогольного опьянения не установлено (л.д. 5, 6), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 7), актом медицинского освидетельствования, зафиксировавшим отказ от его прохождения (л.д. 8), рапортом инспектора ДПС ФИО3 (л.д. 11).

Все процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, подписаны должностным лицом, понятыми и самим О.

При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими надлежащую оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований для переоценки установленных мировым судьей фактических обстоятельств дела и для признания имеющихся доказательств недопустимыми не имеется. Судья городского суда при рассмотрении жалобы на постановление пришел к правильному выводу об отсутствии поводов к его отмене.

Вопреки доводам жалобы законность требования сотрудника полиции о прохождении О. медицинского освидетельствования сомнений не вызывает, так как оно было обусловлено наличием у него такого признака опьянения как резкое изменение окраски кожных покровов лица и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Кроме того, из показаний самого О. в судебном заседании при рассмотрении жалобы на постановление следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выпил <данные изъяты>. От управления транспортным средством был отстранен ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы о том, что от прохождения медицинского освидетельствования О. не отказывался, а лишь попросил предоставить ему для сдачи анализов чистую и неиспользованную тару, а также документы, подтверждающие правомочность врача проводить такое освидетельствование, были предметом рассмотрения судебных инстанций и обоснованно не признаны обстоятельствами, препятствовавшими О. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Как пояснял О. в заседании суда второй инстанции, в приемном покое КГБУЗ «Бикинская ЦРБ» он находился около 1 часа, все это время сотрудник полиции и врач уговаривали его пройти медицинское освидетельствование путем сдачи мочи, но он не согласился, так как другой (не пыльный) стакан и требуемые им сертификаты ему не предоставили.

При указанных обстоятельствах никаких неустранимых сомнений в виновности О. в совершении правонарушения не имеется.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.

Иных доводов, касающихся обстоятельств происшедшего, не отраженных в материалах дела и не являвшихся предметом рассмотрения судебных инстанций, которые могут повлечь отмену состоявшихся по делу постановлений, в жалобе не приведено.

Факт совершения О. административного правонарушения должным образом установлен. Наказание за данное правонарушение назначено минимальное.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление мирового судьи судебного участка N 71 Центрального района г. Хабаровска, в порядке замещения мирового судьи судебного участка N 47 г. Бикин и Бикинского района Хабаровского края, от 06 мая 2014 года и решение судьи Бикинского городского суда Хабаровского края от 10 июля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении О. оставить без изменения, а жалобу его защитника Колтович А.А. — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда
Н.Н.ВЕРЕТЕННИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *