Заявление об индексации присужденных по решению суда денежных сумм удовлетворено, так как присужденная судом денежная сумма подлежит индексации, поскольку решение суда было исполнено по истечении шести месяцев после его вступления в законную силу, и за этот период покупательская способность присужденной суммы денежных средств снизилась на индекс потребительских цен.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 08.08.2014 по делу N 33-5151/14

В суде первой инстанции дело

слушала судья Алейникова И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:

председательствующего судьи И.И. Хуснутдиновой,

членов коллегии судей Е.А. Бузыновской, К.В. Аноприенко,

при секретаре Г.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу представителя О. — Б., на определение судьи Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 19 июня 2014 года об индексации денежных сумм.

Заслушав доклад судьи Бузыновской Е.А., судебная коллегия

установила:

Решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01.07.2013 года разрешены по существу исковые требования Ж. к администрации города Хабаровска, О., Г.А., Г.Н. о применений последствий недействительности сделки, о признании права собственности на долю в жилом помещении, об истребовании из незаконного владения доли жилого помещения, о понуждении не чинить препятствия к вселению; и встречные исковые требования Г.А. к Ж. о прекращении права пользования жилым помещением, о снятии с регистрационного учета. Ж. в удовлетворении исковых требований было отказано. Исковые требования Г.А. были удовлетворены; право пользования жилым помещением — квартирой <адрес>, у Ж. было прекращено.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 27.09.2013 года решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 01.07.2013 года отменено. Принято новое решение, которым исковые требования Ж. удовлетворены частично; применены последствия недействительности ничтожной сделки — договора на передачу квартиры квартиру <адрес> в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между О. и администрацией г. Хабаровска; аннулировано в Федеральном государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации права собственности О., Г.А., Г.Н. на квартиру <адрес>; восстановлено право собственности муниципального образования «Городской округ» город Хабаровск» на это жилое помещение. У Г.А. и Г.Н. истребована квартира <адрес> с передачей ее в собственность муниципального образования «Городской округ» город Хабаровск» и в пользование Ж. и О. Взыскано с О. в пользу Г.А. и Г.Н. солидарно <данные изъяты>.

Г.А. и Г.Н. обратились в суд с заявлением об индексации присужденных по решению суда денежных сумм. В заявлении указали, что решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, а фактически исполнено должником ДД.ММ.ГГГГ года. Просили произвести индексации денежных сумм за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и дополнительно взыскать с О. в их пользу <данные изъяты> в равных долях.

Определением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 19.06.2014 года заявление удовлетворено. С О. в пользу Г.А. и Г.Н. взыскана сумма индексации <данные изъяты> в равных долях.

В частной жалобе представитель О. — Б., просит определение суда отменить и отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на неверное определение судом обстоятельств, имеющих существенное значение. У О. имелись уважительные причины, которые препятствовали быстрому исполнению решения суда, а суд эти обстоятельства не учел. Она вынуждена была продать принадлежащую ей квартиру, поскольку других доходов не имела. На продажу квартиру необходимо продолжительное время.

Судебная коллегия, руководствуясь положениями статьи 333 Гражданского процессуального кодекса РФ, рассмотрела частную жалобу без извещения лиц, участвующих в деле.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены определения суда не установила.

Как указано в статье 210 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (часть 1 статьи 209, часть 5 статьи 329 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (статья 208 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 27.09.2013 года решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, которым с О. в пользу Г.А. и Г.Н. взыскано солидарно <данные изъяты>. Таким образом, решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и подлежало исполнению.

Решение суда было исполнено О. ДД.ММ.ГГГГ сумма долга <данные изъяты> была выплачена разовым платежом.

Установив такие обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что присужденная судом денежная сумма подлежит индексации, поскольку решение суда было исполнено по истечении шести месяцев после его вступления в законную силу, и за этот период покупательская способность присужденной суммы денежных средств снизилась на индекс потребительских цен. Расчет суммы индексации произведен судом верно, с учетом изменения индекса потребительских цен за период исполнения судебного решения.

Суд первой инстанции обоснованно не принял во внимание довод О. об отсутствии у нее денежных средств для исполнения решения суда, и верно указал, что их отсутствие не является уважительной причиной и основанием к отказу в индексации присужденных судом сумм.

Положения статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ являются процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения. Из анализа указанной нормы закона, с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 20 марта 2008 года N 244-0-П, следует, что возможность индексации присужденных судом денежных сумм не ставится законом в зависимость от вины должника, поскольку индексация является не мерой гражданско-правовой ответственности должника за ненадлежащее исполнение денежного обязательства, а механизмом, позволяющим полностью возместить потери взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях инфляционных процессов в государстве.

С учетом изложенного определение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным в части права взыскателя на индексацию присужденных судом денежных сумм и в части определения размера индексации.

Но судебная коллегия считает необходимым изменить содержание резолютивной части определения суда в части указания на порядок выплаты суммы произведенной индексации. Разрешая вопрос о взыскании индексации, суд в резолютивной части определения указал, что сумма индексации подлежит взысканию в пользу Г.А. и Г.Н. в равных долях, в то время, как денежная сумма решением суда взыскана в их пользу солидарно. Поэтому судебная коллегия считает необходимым изменить определение суда, указав, что сумма индексации подлежит взысканию в пользу заявителей в солидарном порядке».

Доводы частной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу определения, а фактически сводятся к переоценке исследованных судом доказательств, поэтому не могут служить основанием для отмены определения суда

Руководствуясь статьями 329, 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Определение Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 19 июня 2014 изменить в части определения порядка взыскания денежной суммы.

Взыскать с О. в пользу Г.А. и Г.Н. солидарно сумму индексации 56 100 рублей.

Частную жалобу представителя О. — Б., оставить без удовлетворения.

Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня его вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы в Президиум Хабаровского краевого суда.

Председательствующий
И.И.ХУСНУТДИНОВА

Члены коллегии
К.В.АНОПРИЕНКО
Е.А.БУЗЫНОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *