Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств оставлены без изменения, так как вина заявителя подтверждается материалами дела.

Постановление Хабаровского краевого суда от 06.08.2014 по делу N 4а-400/2014

Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Р. на вступившие в законную силу решение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 23 января 2014 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от 25 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, в отношении <данные изъяты> ОАО «Хабаровский речной торговый порт» Р.,

установил:

Постановлением главного государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора от ДД.ММ.ГГГГ N должностное лицо — <данные изъяты> ОАО «Хабаровский речной торговый порт» Р. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей за нарушение п. п. 5.10, 5.16, 5.23, 5.25, 5.26.1, 5.26.2, 5.26.3, 5.26.5, 5.31.20, 5.35, 19.3 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и речного транспорта, утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 08.02.2011 N 41.

Решением врио начальника Управления транспортной безопасности Ространснадзора от 19 августа 2013 года N 9.1.16-027 постановление изменено: исключено указание на нарушение п. 5.16 вышеназванных Требований.

Решением судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 23 января 2014 года постановление и решение должностных лиц Ространснадзора изменены: исключено указание на нарушение п. 5.25 Требований.

Решением судьи Хабаровского краевого суда от 25 февраля 2014 года постановление и решение должностных лиц Ространснадзора, решение судьи районного суда изменены: исключено указание на нарушение п. 19.3 Требований. В остальной части постановление и решения оставлены без изменения.

Судебные решения вступили в законную силу.

В жалобе Р. просит постановление и решения отменить, и производство по делу прекратить, ссылаясь на то, что не является субъектом правонарушения и что нарушена процедура привлечения его как должностного лица к административной ответственности.

Проверив материалы дела, оснований для отмены постановления и решений не нахожу.

Факт совершения Р. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, подтверждается собранными по данному делу доказательствами, которые получили правильную правовую оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ и которые по существу не оспариваются в жалобе, в том числе распоряжением о проведении плановой выездной проверки в отношении ООО «Хабаровский речной торговый порт», актом проверки, протоколом об административном правонарушении.

Доводы Р. о том, что он не является субъектом инкриминируемого правонарушения, были предметом рассмотрения судебных инстанций и обоснованно отклонены.

Нарушения вышеназванных Требований по обеспечению транспортной безопасности выявлены в грузовом районе «Красная речка», <данные изъяты> является Р. согласно приказу генерального директора ОАО «Хабаровский речной торговый порт» (т. 1 л.д. 149). Поскольку Р., являясь должностным лицом, своим бездействием не исполнил Требования по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, то обоснованность привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ сомнений не вызывает.

Ссылка в жалобе на решение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 13 февраля 2014 года, которым оставлено без изменения постановление о привлечении генерального директора ОАО «Хабаровский речной торговый порт» ФИО3 за те же нарушения Требований по обеспечению транспортной безопасности, не является безусловным основанием освобождения Р. от административной ответственности, поскольку решение в отношении Р. вынесено судьей районного суда первым по времени — ДД.ММ.ГГГГ.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело и жалобу на постановление, не допущено.

Доводы Р. о составлении протокола об административном правонарушении в его отсутствие, без предварительного уведомления, были проверены судьей краевого суда и не нашли своего подтверждения, о чем мотивировано указано в судебном решении. Факт неизвещения Р. вышестоящим должностным лицом Ространснадзора о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление обоснованно не признан судьей краевого суда основанием отмены оспариваемых решений, поскольку право на защиту Р. реализовано также путем подачи жалобы в районный суд, проверивший законность и обоснованность постановления по делу об административном правонарушении в полном объеме. Поэтому аналогичные доводы рассматриваемой жалобы признаются несостоятельными.

Иных сведений, касающихся обстоятельств совершения данного правонарушения, не отраженных в материалах дела и не являвшихся предметом судебного рассмотрения, которые могут повлечь отмену состоявшихся по делу решений, в жалобе не приведено.

Факт совершения Р. административного правонарушения должным образом установлен, наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ в минимальном размере.

Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление главного государственного инспектора отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности УГАН НОТБ ДФО Ространснадзора от 15 июля 2013 года, решение врио начальника Управления транспортной безопасности Ространснадзора от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Кировского районного суда г. Хабаровска от 23 января 2014 года и решение судьи Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.15.1 КоАП РФ, в отношении начальника грузового района «Красная речка» ОАО «Хабаровский речной торговый порт» Р. оставить без изменения, а его жалобу — без удовлетворения.

Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда
Н.Н.ВЕРЕТЕННИКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *