Постановление о привлечении к административной ответственности по статье 8.29 КоАП РФ отменено, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение, поскольку постановление вынесено неправомочным лицом.

Решение Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 28.12.2009 по делу N 5а-517/09

(извлечение)

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока,

рассмотрев в открытом судебном заседании протест Приморского межрайонного природоохранного прокурора на постановление начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Приморского края по делу об административном правонарушении в отношении Т.В.М.,

установил:

Постановлением по делу об административном правонарушении N 20/38 от 27.11.2009, вынесенным начальником Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Приморского края А.Т.С., Т.В.М. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.29 КоАП РФ, выразившегося в том, что он 19.11.2009 в 17:15 раскапывал нору барсука в охотничьих угодьях «Петровское» в 5 км севернее г. Фокино. Документы на право добычи на барсука отсутствовали.

Приморский межрайонный природоохранный прокурор внес протест на данное постановление, настаивая на его отмене и направлении на новое рассмотрение по подведомственности, указав, что постановление вынесено неуполномоченным лицом. Привлечение в административной ответственности по ст. 8.29 КоАП РФ, согласно ст. 23.24 КоАП РФ, возложено на органы, уполномоченные в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, каковым, в соответствии с постановлением Администрации Приморского края от 15.03.2007 N 66 «Об утверждении Положения об Управлении лесным хозяйством Приморского края», является Управление лесным хозяйством Приморского края.

В судебном заседании старший помощник Приморского межрайонного природоохранного прокурора С.Н.Ю. доводы протеста поддержала в полном объеме.

Т.В.М. и представители Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Приморского края в судебное заседание не явились. О времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. О причинах неявки по уважительной причине суду не сообщили.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы прокурора, суд приходит к выводу о том, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно постановления Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Приморского края N 20/38 от 27.11.2009 Т.В.М. подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 300 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.29 КоАП РФ, выразившегося в том, что он 19.11.2009 в 17:15 раскапывал нору барсука в охотничьих угодьях «Петровское» в 5 км севернее г. Фокино. Документы на право добычи на барсука отсутствовали.

Вместе с тем, привлечение к административной ответственности по ст. 8.29 КоАП РФ, согласно ст. 23.24 КоАП РФ, возложено на органы, уполномоченные в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов.

Согласно постановления Администрации Приморского края от 15.03.2007 N 66-па «Об утверждении Положения об Управлении лесным хозяйством Приморского края» органом, уполномоченным в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в Приморском крае является Управление лесным хозяйством Приморского края.

Однако оспариваемое постановление вынесено Управлением по охране, контролю и регулированию использования животного мира Приморского края, то есть неуполномоченным лицом.

В соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ, вынесение постановления по делу об административном правонарушении неправомочным лицом влечет отмену постановления и направление дела на рассмотрение по подведомственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ,

решил:

Протест Приморского межрайонного природоохранного прокурора удовлетворить.

Постановление начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Приморского края по делу об административном правонарушении N 20/38 в отношении Т.В.М. отменить.

Направить дело на рассмотрение по подведомственности в Управление лесным хозяйством Приморского края.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *