Исковые требования о взыскании задолженности по арендной плате удовлетворены; поскольку ответчик продолжал пользоваться спорным помещением по истечении срока действия договора аренды, то договор считается заключенным на неопределенный срок, при этом ответчиком не представлено доказательств фактического освобождения спорного помещения и передачи его по акту арендодателю.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 15.08.2014 по делу N 11-8568/2014

Судья: Чернецова С.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Челябинского областного суда в составе:

председательствующего Винниковой Н.В.

судей Онориной Н.Е., Марченко А.А.

при секретаре К.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Б.М.В.

на решение Ленинского районного суда г. Челябинска от 09 апреля 2014 года.

Заслушав доклад судьи Винниковой Н.В. об обстоятельствах дела, доводах апелляционной жалобы, возражения против удовлетворения жалобы представителя истца Б.С. — К.В., судебная коллегия

установила:

Б.С. обратился в суд с иском к Б.М.В. (с учетом уточнения требований) о взыскании задолженности по арендной плате за период с 02 марта 2011 года по 05 апреля 2013 года в размере **** рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что 01 июня 2008 года между сторонами был заключен договор аренды помещения и офисного оборудования сроком на 7 месяцев, размер арендной платы согласован в размере **** рублей в месяц, вносимый безналичным путем не позднее 30 числа каждого предыдущего месяца. Ранее вынесенными судебными актами установлено, что договор аренды был продлен дополнительным соглашением до 31 декабря 2009 года, в дальнейшем продлен на неопределенный срок. Телеграмма о расторжении договора аренды была дана ответчиком 05 апреля 2013 года, в связи с чем договор считается расторгнутым с этой даты, арендные платежи ответчиком за период со 02 марта 2011 года не уплачивались.

В судебном заседании суда первой инстанции истец Б.С. при надлежащем извещении участия не принимал, просил рассмотреть дело в свое отсутствие. Представитель истца К.В., действующая по доверенности, настаивала на удовлетворении исковых требований по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик Б.М.В. при надлежащем извещении участия в судебном заседании не принимала.

Решением суда исковые требования Б.С. удовлетворены частично, с Б.М.В. в пользу Б.С. взыскана задолженность по договору аренды за период со 02 марта 2011 года по 05 апреля 2013 года в размере **** рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере **** рублей, по оплате услуг представителя в размере **** рублей.

В апелляционной жалобе Б.М.В. просит отменить решение суда, принять новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на неприменение судом норм материального права, подлежащих применению. Указывает, что после истечения срока действия договора аренды 01 января 2009 года стороны заключили дополнительное соглашение к договору, которым согласовали новый срок аренды помещения до 31 декабря 2009 года, что приравнивается к продлению договора аренды на определенный срок, равный 1 календарному году. После истечения нового срока аренды правоотношения сторон, связанные с заключенными договором и дополнительным соглашением, были прекращены, поскольку новый срок аренды истек. Дополнительных соглашений о новом сроке аренды между сторонами не заключалось, в связи с чем суд сделал неправильный вывод о том, что договор аренды был заключен на неопределенный срок. Данный вывод суда противоречит положениям п. 4.2 договора аренды, согласно которому, если арендатор будет иметь намерение на заключение договора на новый срок, он обязан уведомить об этом арендодателя не менее, чем за 1 месяц до окончания срока действия договора. Указывает, что сделав вывод о продлении договора аренды на неопределенный срок, суд не исследовал юридически значимое обстоятельство, а именно соблюдение формы и государственной регистрации договора аренды, заключенного на срок более 1 года. Государственная регистрация договора аренды, дополнительного соглашения к нему сторонами не проводилась, в связи с окончанием срока его действия с 01 января 2010 года. Ссылается на отсутствие доказательств того, что ответчик владела и пользовалась помещением в период со 02 марта 2011 года по 05 апреля 2013 года, в связи с чем взыскание арендной платы за этот период является незаконным.

Истец — Б.С., ответчик — Б.М.В. в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, в судебную коллегию не представили. В связи с изложенным судебная коллегия на основании статей 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ) признала возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя истца Б.С. — К.B., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам жалобы.

В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Как установлено судом первой инстанции, и подтверждается материалами дела, 01 июня 2008 года между Б.С. и Б.М.В. заключен договор аренды помещения, расположенного по адресу: г. Челябинск, ул. ****, ****, и оборудования: сервант — 1 шт., стул офисный — 1 шт., выход в интернет, по условиям которого ответчик приняла во временное владение и пользование указанное в договоре имущество. Арендная плата установлена пунктом 2.1 договора в размере **** рублей в месяц, вносимых безналичным (наличным) путем не позднее 30 числа каждого предыдущего месяца, в которую входит стоимость коммунальных услуг, потребляемой арендатором электроэнергии. Срок аренды определен сторонами пунктом 4 договора равным 7 месяцев с момента его принятия по акту приема-передачи. Офисное оборудование и помещение принято ответчиком по акту приема-передачи, являющегося приложением N 1 к договору аренды. Дополнительным соглашением от 01 января 2009 года к договору от 01 июня 2008 года, продлен срок действия аренды помещения и офисного оборудования на 12 месяцев — до 31 декабря 2009 года (л.д. 9-12).

05 апреля 2013 года Б.М.В. направлена в адрес Б.С. телеграмма о расторжении договора аренды нежилого помещения и прекращении всех арендных отношений, начиная с 01 января 2010 года, с предложением подписать соглашение о расторжении договора и акт приема-передачи (л.д. 19).

Согласно п. 1 ст. 606, п. 1 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки, здания, сооружения и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования.

На основании ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами(п. 2 ст. 434 ГК РФ). Договор, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В силу вышеприведенных положений закона следует, что договор аренды, заключенный на срок менее одного года либо на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В силу ст. 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

Разрешая возникший спор, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку ответчик продолжал пользоваться спорным помещением по истечении срока действия договора аренды, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Исходя из того, что уведомление о расторжении договора аренды и прекращении арендных отношений направлено ответчиком в адрес истца 05 апреля 2013 года, то суд правомерно пришел к выводу об обоснованности требований истца как арендодателя о взыскании задолженности по арендной плате за период пользования арендованным имуществом — со 02 марта 2011 года по 05 апреля 2013 года. Размер образовавшейся задолженности исчислен истцом верно, судом первой инстанции проверен, ответчиком не оспорен.

Доводы апелляционной жалобы Б.М.В. о том, что поскольку по истечении срока аренды, установленного дополнительным соглашением к договору- 31 декабря 2009 года, сторонами не заключалось иных договора либо дополнительного соглашения, то правоотношения сторон по аренде помещения были прекращены, подлежат отклонению судебной коллегией.

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

Согласно п. 4.3 заключенного между сторонами договора аренды, в случае, если ни одна из сторон после истечения срока действия договора не заявит о его расторжении, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (л.д. 10).

В силу положений ст. 610 ГК РФ, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Как усматривается из материалов дела, договор аренды помещения и офисного оборудования от 01 июня 2008 года был заключен сторонами на срок 7 месяцев, дополнительным соглашением от 01 января 2009 года срок действия договора был продлен на 12 месяцев — до 31 декабря 2009 года. После окончания действия договора, в связи с отсутствием возражений сторон и заявлений о его расторжении, договор был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Челябинска от 26 апреля 2013 года, с Б.М.В. в пользу Б.С. взыскана задолженность по договору аренды за период с 01 марта 2010 года по 01 марта 2011 года в размере **** рублей. Указанным решением отклонены доводы Б.М.В. относительно расторжения договора аренды с января 2010 года (л.д. 13-18).

При рассмотрении настоящего Б.М.В. также не представлено доказательств фактического освобождения спорного помещения и передачи его по акту арендодателю.

Не может быть принята судебной коллегией ссылка ответчика на п. 4.2 договора аренды, согласно которому, если арендатор будет иметь намерение на заключение договора на новый срок, то он обязан уведомить об этом арендодателя не менее чем за 1 месяц до окончания срока действия договора. При этом пунктом 4.3 договора предусмотрено, что в случае, если ни одна из сторон после истечения срока действия договора не заявит о его расторжении, то договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Телеграмма об отказе от исполнения договора аренды в адрес истца направлена ответчиком 05 апреля 2013 года, что свидетельствует о выражении воли арендатора на расторжение договора аренды с этого момента.

Подлежат отклонению судебной коллегией ссылки в апелляционной жалобе на то, что заключение дополнительного соглашения о согласовании нового срока аренды, приравнивается к продлению договора аренды на срок равным 1 календарному году, в связи с чем отсутствие государственной регистрации договора, по мнению ответчика, свидетельствует об окончании срока действия договора.

Из содержания договора аренды от 01 июня 2008 года, истолкованного по правилам ст. 431 ГК РФ, усматривается, что данный договор не подлежал государственной регистрации, так же как и договор, заключенный на неопределенный срок.

Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены правильного судебного решения, поскольку они по существу выводов суда не опровергают, направлены на иную оценку исследованных судом обстоятельств, оснований к отмене решения не содержат.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Ленинского районного суда г. Челябинска от 09 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Б.М.В. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *