Об изменении приговора Тракторозаводского районного суда города Челябинска от 22 августа 2001 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 11 октября 2001 года. Надзорное производство по делу N 44У-2004-115.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 24.03.2004

Надзорное производство N 44у-2004-115

Судья: Меньшиков В.И.
УСК Председательствующий: Вертьянов В.С.
Судьи: Мещеряков Н.А.
Докладчик: Шангин П.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Балакиной Н.В., Савик Л.Н.

рассмотрел надзорную жалобу адвоката Бухаровой Л.П. о пересмотре приговора Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 22 августа 2001 года и определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 11 октября 2001 года, которыми

Г., <…>, не судимый

осужден по ст. 228 ч. 4 УК РФ на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислен с 28 апреля 2001 года.

Заслушав доклад судьи Савик Л.Н., мнение прокурора области Брагина А.И., полагавшего жалобу адвоката подлежащей удовлетворению, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Указанным выше приговором Г. признан виновным в незаконном приобретении, хранении с целью сбыта и сбыте наркотического вещества в особо крупном размере — героина 0,205 грамма гр. Половинчаку 28 апреля 2001 года в дневное время в подъезде дома 7 по ул. Мамина в г. Челябинске.

Вину осужденный признавал частично, поясняя, что приобрел героин у Б. для Половинчака на деньги последнего по его настойчивой просьбе, часть наркотика использовал для себя, испытывая ломку после употребления наркотических средств.

Этим же приговором суда осуждена Б. по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в отношении которой надзорное производство не возбуждено.

Суд постановил указанный выше приговор, который в кассационном порядке оставлен без изменений.

В жалобе в порядке надзора адвокат Бухарова Л.П. просит об изменении приговора суда и определения кассационной инстанции, ссылаясь на недоказанность вины Г. в сбыте наркотических веществ, считает, что осужденным оказано лишь содействие Половинчаку в приобретении наркотического вещества, поскольку героин покупался на деньги и по просьбе последнего, корыстного мотива или цели распространения наркотических веществ осужденный не имел.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы надзорной жалобы адвоката, Президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению на основании ст. 380 УПК РФ, поскольку выводы суда, изложенные в приговоре относительно квалификации действий виновного не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Из материалов дела — показаний осужденной Б., свидетелей Половинчака и Турлакова об обстоятельствах проведения проверочной закупки наркотического вещества у Б., установлено, что оперативное мероприятие проводилось на основании оперативной информации о сбыте наркотических веществ девушкой по имени М. в квартире <…>, где проживала осужденная Б. Для проведения проверочной закупки Половинчак получил 300 руб., которые впоследствии были изъяты по указанному выше адресу у Б.

К Г. П., являющийся наркоманом, как и сам осужденный, обратился с просьбой оказания помощи в покупке героина для личного потребления и передал для этих целей деньги. Г. фактически не имел корыстной цели, направленной на распространение наркотических средств, оказывая помощь своему знакомому в покупке наркотического вещества.

Указанные обстоятельства не были в полной мере учтены судом первой и кассационной инстанции при рассмотрении данного дела, что привело к неправильному применению уголовного закона при квалификации действий осужденного.

Руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорную жалобу адвоката Бухаровой Л.П. удовлетворить.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от 22 августа 2001 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 11 октября 2001 года в отношении Г. изменить;

Действия Г. переквалифицировать с части 4 статьи 228 УК РФ на часть 1 статьи 228 УК РФ, по которой назначить наказание в 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы.

По отбытии наказания Г. из исправительной колонии освободить.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *