Об изменении приговора Калининского районного суда города Челябинска от 31 декабря 2002 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 24 марта 2003 года. Надзорное производство по делу N 4У-2004-118.

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 24.03.2004

Надзорное производство N 4у-2004-118

Судья: Хребтов М.В.
Председательствующий: Зуболомов М.А.
Судьи: Штанько А.И. (докладчик)
Рзаева Е.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Кунышева А.Г., Морозова Б.В., Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Савик Л.Н., Балакиной Н.В.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе представителя потерпевшей С. — Г. на приговор Калининского районного суда г. Челябинска от 31 декабря 2002 года, которым

Ж., <…>, ранее не судимый,

осужден по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами. В силу ст. 73 УК РФ наказание определено считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев с возложением обязанностей.

Постановлено взыскать с Ж. в пользу С. 6995,21 рублей в счет возмещения материального ущерба и 5000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Исковые требования С. о взыскании материального ущерба на сумму 5084 рублей, а также о взыскании материального ущерба и морального вреда в солидарном порядке с владельца источника повышенной опасности К. оставлены без рассмотрения и разъяснено право обращения с данными требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 24 марта 2003 года приговор оставлен без изменения.

Заслушав доклад судьи Челябинского областного суда Зайдуллиной А.Н. об обстоятельствах дела, мнение прокурора области Брагина А.И., полагавшего судебные решения изменить, представителя потерпевшей Г., поддержавшей жалобу, Президиум

УСТАНОВИЛ:

Ж. признан судом виновным в том, что 14 февраля 2002 года, управляя по доверенности автомобилем <…>, принадлежащим К., в нарушение правил дорожного движения, совершил неоправданный маневр вправо и выехал за пределы проезжей части дороги на тротуар, где произвел наезд на пешехода С., причинив ей тем самым телесные повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

В надзорной жалобе представитель потерпевшей просит проверить законность и обоснованность приговора, ссылаясь на то, что по делу не установлен надлежащий гражданский ответчик.

Доводы надзорной жалобы Президиум находит обоснованными.

Имеющимися в материалах дела доказательствами не подтвержден с достоверностью вывод суда об управлении осужденным Ж. автомашиной, принадлежащей К., по доверенности.

Показания осужденного, гражданского ответчика К., свидетеля Сулимко относительно оснований владения Ж. автомашиной противоречивы и данные противоречия ни органом следствия, ни судом не устранены.

Между тем, установление основания владения автомашиной лицом, управлявшим ею и признанным виновным в дорожно-транспортном происшествии, имеет существенное значение для принятия правильного решения по гражданскому иску и, прежде всего, для установления надлежащего ответчика. И поскольку данное обстоятельство должным образом не выяснено, то принятое судом решение по гражданскому иску нельзя признать законным и обоснованным.

Кроме того, решение суда по гражданскому иску противоречиво. По существу удовлетворив исковые требования С. путем взыскания с Ж. частично требуемых истицей сумм в счет возмещения материального и морального вреда, суд, вместе с тем, указал об оставлении данных требований без рассмотрения.

Таким образом, состоявшиеся по делу приговор и кассационное определение в части решения по гражданскому иску подлежат отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Из судебных решений подлежит исключению указание об управлении Ж. автомашиной по доверенности.

Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

ПОСТАНОВИЛ:

Надзорную жалобу представителя потерпевшей С. — Г. удовлетворить.

Приговор Калининского районного суда г. Челябинска от 31 декабря 2002 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 24 марта 2003 года в отношении Ж. изменить:

отменить в части решения по гражданскому иску и дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства,

исключить указание на управление Ж. транспортным средством по доверенности.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *