О рассмотрении дела по надзорной жалобе Главного финансового управления Челябинской области на решение мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района города Челябинска от 31 августа 2002 года. Надзорное производство по делу N 4Г-03-643.

Частное определение Президиума Челябинского областного суда от 14.03.2003

Надзорное производство N 4г-03-643

Мировой судья: Летов К.Ю.

Президиум Челябинского областного суда в составе: председательствующего Вяткина Ф.М., членов Президиума Фединой Г.А., Сыскова В.Л., Савик Л.Н.

рассмотрел в заседании гражданское дело по надзорной жалобе Главного финансового управления Челябинской области на решение мирового судьи судебного участка N 4 Центрального района г. Челябинска от 31 августа 2002 г.

Заслушав доклад судьи Кузнецовой М.М., Президиум

УСТАНОВИЛ:

Б. и Ш. 12 июля 2001 г. обратились в суд с иском к <…> г. Челябинска о взыскании задолженности по заработной плате с индексацией.

Мировым судьей привлечены к участию в деле в качестве соответчиков <…>, Главное управление образования и науки, Челябинская воспитательная колония, Главное финансовое управление Челябинской области, МВД РФ, Министерство образования РФ.

Дело рассмотрено только 31 августа 2002 г., что является грубым нарушением ст. 99 ГПК РСФСР, в соответствии с которой дела по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции, если стороны находятся в одном городе или районе, не позднее десяти дней, а в других случаях — не позднее двадцати дней со дня окончания подготовки дел к судебному разбирательству.

В соответствии со ст. 340 ГПК РСФСР исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления решения в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда исполнительный лист выдается немедленно по вынесении решения. Вместе с тем, как видно из справочного листа к делу, исполнительный лист Ш. выдан только 25 января 2003 г.

Существенное нарушение сроков подготовки и рассмотрения гражданского дела, исполнения решения является недопустимым в работе мирового судьи.

Руководствуясь ст. 226, 388 ГПК РФ, Президиум

ОПРЕДЕЛИЛ:

Довести до сведения Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Челябинской области о существенных нарушениях норм процессуального права при рассмотрении мировым судьей судебного участка N 4 Центрального района г. Челябинска Л. данного гражданского дела.

О принятых мерах сообщить Челябинскому областному суду в течение месяца со дня получения копии частного постановления.

Председательствующий: Ф.М.ВЯТКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *