В удовлетворении заявления об отмене решения территориальной избирательной комиссии отказано правомерно, поскольку кандидатом для регистрации предоставлены достоверные подписи избирателей.

Апелляционное определение Брянского областного суда от 22.08.2014 по делу N 33-3209/2014

Судья Черномаз А.Д.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего Зубковой Т.И.,

судей областного суда Сокова А.В., Алейниковой С.А.,

с участием прокурора Николаевой С.Н.,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 22 августа 2014 года по докладу судьи облсуда Алейниковой С.А. дело по апелляционной жалобе уполномоченного представителя избирательного объединения «Региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина» в Брянской области» Ч.С.Н. на решение Мглинского районного суда Брянской области от 15 августа 2014 года по заявлению избирательного объединения «Региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина» в Брянской области» об отмене решения территориальной избирательной комиссии Мглинского района Брянской области,

установила:

Избирательное объединение «Региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина» в Брянской области» обратилось в суд с заявлением об отмене решения территориальной избирательной комиссии Мглинского района Брянской области N от 8 августа 2014 года об отказе в регистрации выдвинутого избирательным объединением П.А.М. кандидатом в депутаты Мглинского районного Совета народных депутатов пятого созыва по Новоромановскому одномандатному избирательному округу N ввиду недостаточного количества достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата.

Причиной для принятия такого решения послужило то, что при проверке подписных листов с подписями избирателей, представленных в его поддержку, выявлено, что из двух подписей, отобранных для проверки, две подписи признаны недействительными, поскольку адрес места жительства избирателя указан неполно — не указан район.

Решением суда от 15 августа 2014 года в удовлетворении заявления отказано.

В апелляционной жалобе уполномоченный представитель избирательного объединения «Региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина» в Брянской области» Ч.С.Н. просил отменить решение суда как вынесенное с нарушением норм материального и процессуального права и принять новое решение об удовлетворении заявленного требования.

В обоснование своей позиции ссылается на то, что в подписном листе указаны сведения о регистрации по месту жительства избирателей, отраженные в разделе паспорта о регистрации. Сведения об административно-территориальной принадлежности содержаться лишь в штампе наименования регистрационного органа.

Считает, что П.А.М. исполнены требования, закрепленные Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Брянской области от 26 июня 2008 года N 54-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области» в части указания в подписном листе сведений об избирателе.

В письменных возражениях прокурор Мглинского района Брянской области Ц.М.В. указывает на необоснованность доводов апелляционной жалобы, просит обжалуемое решение суда оставить без изменения.

В суде апелляционной инстанции уполномоченный представитель избирательного объединения «Региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина» в Брянской области» Ч.С.Н. поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представитель территориальной избирательной комиссии <адрес> П.О.А. возражал против доводов апелляционной жалобы,

На основании части 1 статьи 327 и статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ дело по апелляционной жалобе судебной коллегией рассмотрено в отсутствие П.А.М., надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, поскольку сведения о наличии уважительных причин отсутствия не имеется, ходатайств об отложении слушания дела не заявлено.

Заслушав доклад судьи облсуда Алейниковой С.А., заключение прокурора, полагавшего оставить без удовлетворения апелляционную жалобу, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 6 статьи 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) — также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 75 настоящего Федерального закона, по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных пунктами 24 — 26 статьи 38 настоящего Федерального закона, иных требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным законом.

Судом первой инстанции установлено, что П.А.М. представил в территориальную избирательную комиссию Мглинского района Брянской области документы на участие в выборах депутатов Мглинского районного Совета народных депутатов пятого созыва для регистрации в качестве кандидата в депутаты по Новоромановскому одномандатному избирательному округу N в порядке выдвижения от избирательного объединения «Региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина» в Брянской области», в том числе два подписных листа от 28 июля 2014 года с 11 подписями избирателей.

Территориальной избирательной комиссией Мглинского района Брянской области случайной проверке подвергнуты подписи N 5 и N 6 подписного листа — 1.

Согласно ведомостей проверки подписей в поддержку кандидата в депутаты П.А.М. и протоколу об итогах проверки подписных листов данные подписи, на основании пп. «г» пункта 6.4 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не засчитаны и признаны недействительными ввиду неполноты сведений об адресах места жительства избирателей.

Решением Территориальной избирательной комиссией Мглинского района Брянской области от 8 августа 2014 года П.А.М. отказано в регистрации кандидатом в депутаты Мглинского районного Совета народных депутатов пятого созыва по Новоромановскому одномандатному избирательному округу N.

Разрешая данный спор, суд первой инстанции правильно руководствовался статьей 32 Конституции РФ, пунктом 11 статьи 37 и пунктом 5 статьи 2 Федерального закона N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», пунктом 6 статьи 22 Закона Брянской области от 26 июня 2008 N 54-З «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области», разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пункте 30 Постановления от 31 марта 2011 года N 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и пришел к обоснованному выводу о недействительности подписей N 5 и 6 в подписных листах по тому основанию, что отсутствуют полные сведения об адресах избирателей — не указано наименование муниципального района — «Мглинский район», что является безусловным требованием федерального законодательства и обязательным для исполнения участниками избирательного процесса.

Довод апелляционной жалобы об отсутствии указания данных сведений в паспорте избирателей противоречит содержащимся в нем сведениям и сведениям о месте жительства избирателей, предоставленным ТП УФМС РФ по Брянской области в городе Мглине.

Согласно решению Территориальной избирательной комиссии Мглинского района Брянской области от 27 июня 2014 N 60 количество подписей избирателей, необходимых в поддержку выдвижения кандидата в депутаты Мглинского районного Совета народных депутатов по Новоромановскому одномандатному избирательному округу N, составляет 10 подписей.

При таких обстоятельствах, решение избирательной комиссии об отказе П.А.М. в регистрации кандидатом в депутаты Мглинского районного Совета народных депутатов пятого созыва по Новоромановскому одномандатному избирательному округу N принято в соответствии с подпунктом «д» пункта 24 статьи 38 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», поскольку кандидатом для регистрации предоставлено 9 достоверных подписей избирателей, то есть недостаточное количество.

Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией признаются несостоятельными, поскольку они аналогичны мотивам, указанным в заявлении, которые исследованы судом первой инстанции и им дана надлежащая оценка, по существу выражают несогласие с решением избирательной комиссии, выводов суда не опровергают.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда, по делу не установлено.

Руководствуясь статьей 328 — 329 Гражданского процессуального кодекса, судебная коллегия

определила:

Решение Мглинского районного суда Брянской области от 15 августа 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
Т.И.ЗУБКОВА

Судьи областного суда
А.В.СОКОВ
С.А.АЛЕЙНИКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *