Исковые требования о признании недействительным решения о выдаче паспорта гражданина РФ и о признании недействительным паспорта гражданина РФ удовлетворены правомерно, так как наличие гражданства другого государства является обстоятельством, исключающим признание гражданства РФ лиц, проживающих на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР.

Кассационное определение Брянского областного суда от 16.06.2011 по делу N 33-1979

Судья: Кузьбарь Е.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:

председательствующего В.И. ЮДИНОЙ

судей областного суда Н.А. БОГОРОДСКОЙ и И.И. СУПРОНЕНКО

с участием прокурора Н.А. ПАХОМОВОЙ

адвоката О.В. ХАМЕЙКИНОЙ

при секретаре Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Супроненко И.И. 16.06.2011 года дело по кассационной жалобе А. на решение Выгоничского районного суда Брянской области от 13 мая 2011 года по заявлению прокурора Жирятинского района в интересах РФ к А., Управлению Федеральной миграционной службы России по Брянской области о признании не приобретшей гражданства РФ и признании недействительным решения о выдаче паспорта гражданина РФ, о признании недействительным паспорта гражданина РФ и регистрации и встречному иску А. к Управлению Федеральной миграционной службы России по Брянской области о признании незаконным заключения по результатам проверки обоснованности выдачи паспорта гражданина РФ на имя А. от 5 февраля 2010 года,

установила:

Прокурор Жирятинского района обратился в суд с заявлением в интересах РФ к А., Управлению Федеральной миграционной службы России по Брянской области о признании не приобретшей гражданства РФ и признании недействительным решения о выдаче паспорта гражданина РФ, о признании недействительным паспорта гражданина РФ и регистрации по месту жительства в Жирятинского района, Брянской области по тем основаниям, что А. не приобрела гражданство РФ.

А обратилась в суд со встречным иском к Управлению Федеральной миграционной службы России по Брянской области о признании незаконным заключения по результатам проверки обоснованности выдачи паспорта гражданина РФ на имя А. от 5 февраля 2010 года, по тем основаниям, что паспорт выдан ей правильно и она является гражданином России.

Решением суда заявление прокурора Жирятинского района в интересах РФ к А., Управлению Федеральной миграционной службы России по Брянской области о признании не приобретшей гражданства РФ, о признании недействительным паспорта гражданина и регистрации РФ удовлетворено.

Признана А., рождения, уроженка, Грузинской ССР не приобретшей гражданство РФ.

Признан недействительным паспорт гражданина РФ серии 1509 N, выданный территориальным пунктом УФМС России по Брянской области в Жирятинском районе 22.10.2009 года на имя А.

Признана недействительной регистрация А. по месту жительства в, Жирятинского района Брянской области.

Во встречных исковых требованиях А. к Управлению Федеральной миграционной службы России

по Брянской области о признании незаконным заключения по результатам проверки обоснованности выдачи паспорта гражданина РФ на имя А. от 5 февраля 2010 года отказано.

В кассационной жалобе А. просит решение отменить, как постановленное вопреки обстоятельствам дела и требованиям закона, так как суд необоснованно пришел к выводу, что она не приобрела гражданство РФ.

Заслушав доклад судьи Супроненко И.И., выслушав адвоката Хамейкину О.В., выступившую в интересах А., просившую отменить решение по доводам жалобы, возражения на кассационную жалобу представителя УФМС России по Брянской области Ю., заключение прокурора Пахомовой Н.А., полагавшей решение оставить без изменения, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.

В соответствии с пунктом «а» статьи 5 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации являются лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона. В силу части 7 статьи 4 данного Закона наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства. В соответствии со статьей 13 ранее действовавшего Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г., N 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. В соответствии с п. «г» ст. 18 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» N 1948-1 от 28.11.1991 года в порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. Фактическое положение лица, постоянно проживающего в Российской. — Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 г., не имеющего принадлежности к гражданству других государств, юридически влечет признание гражданином Российской Федерации. Обстоятельством, исключающим такое признание, является наличие гражданства другого государства.

Как установлено судом первой инстанции, основанием для выдачи А. паспорта гражданина РФ стало ее заявление о замене паспорта гражданина СССР серии ХП-ТИ N.

Решением Жирятинского районного суда от 20.08.2008 года установлен ее (А.) факт проживания с 1987 года по настоящее время в Жирятинского района Брянской области.

А. обратилась МО УФМС России по Брянской области в с. Жирятино, просила выдать ей паспорт гражданина РФ. Для получения паспорта ею было предоставлено решение суда об установлении факта проживания на территории РФ от 20 августа 2008 года, и паспорт образца 1974 года СССР, выданный 12.04.1982 года ОВД Тетрицкаройского райисполкома Грузинской ССР в котором имеется штамп о том, что она является гражданином Грузии, поставленный в 1995 году.

22.10.2009 году А. была документирована паспортом гражданина РФ, т.е. гражданство РФ А. в установленном законом порядке не приобреталось.

В декабре 2009 года гражданка П. обращается с жалобой в прокуратуру Жирятинского района, где просит провести проверку законности решения выдаче паспорта гражданина РФ. На основании запроса прокуратуры Жирятинского района от 03.02.2010 года Отделом обеспечения паспортной и регистрационной работы была проведена проверка, по результатам которой паспорт был признан необоснованно выданным. Гражданку А. уведомили, что паспорт признан необоснованно выданным, так же А. разъяснили, что ей нужно обратиться в Управление с заявлением об установлении ее правового статуса.

Заключением по результатам проверки обоснованности выдачи паспорта гражданина РФ на имя А. от 5 февраля 2010 года установлено, что в советском паспорте имеется штамп, что она является гражданкой Грузии, имеет с 25 февраля 1987 года постоянную регистрацию по месту жительства в Грузии, гор Тетрицкарой, и данным заключением паспорт гражданина РФ серии 15 09 N от 22.10.2009 года, выданный ТП УФМС России по Брянской области в Жирятинском районе на имя А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения признан необоснованно выданным и подлежащим изъятию после урегулирования вопроса определения правового статуса владельца.

Справкой, предоставленной Управлением Миграционной службой УФМС России, видно, что А., 01.11.1959 г. — адреса регистрации: зарегистрирована по месту жительства (перемена места жительства) по 28.10.2009 г. -; зарегистрирована по месту жительства (перемена места жительства) с 25.02.1987 по 22.10.2009 г.г. -; зарегистрирована по месту жительства (перемена места жительства) с 25.02.1987 г. — зарегистрирована по месту жительства (получение паспорта РФ) с 28.10.2009 г. -; зарегистрирована по месту жительства (получение паспорта РФ) с 28.10.2009 г. -.

Справкой, предоставленной Управлением Миграционной службой УФМС России, выданной СПО «Мигрант-1» (Версия 2.03) установлено, что А., 01.11 1959 года рождения является гражданкой Грузии, ФМС России АС ЦБДУИГ — Досье иностранного гражданина на 28.04.2011 г.

В соответствии со ст. 13 ранее действовавшего Закона РФ от 28 ноября 1991 года N 1948-1 «О гражданстве РФ», с определением Верховного суда РФ от 06.10.2009 N 78-В09-25, гражданами РФ признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ на день вступления Закона в силу, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РФ.

Таким образом, фактическое положение лиц, постоянно проживающих в РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года, не имеющих принадлежности к гражданству других государств, юридически влекло признание их гражданами РФ. Обстоятельством, исключающим такое признание, являлось наличие гражданства другого государства. В целях защиты прав и законных интересов лиц, имеющих паспорт гражданина СССР, и не принявших гражданства других государств и проживающих на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года, которые на основании Закона РФ от 28 ноября 1991 года «О гражданстве РФ» могли быть признаны гражданами РФ.

В судебном заседании установлено, что А. действительно проживала на территории РФ по состоянию на 6 февраля 1992 года, но она имела принадлежность к другому государству и являлась гражданином Грузии, что подтверждает штамп в паспорте гражданина СССР на имя А. и ее пояснения, что данный штамп о принадлежности к другому государству она приобрела с 1995 года.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что заключение по результатам проверки обоснованности выдачи паспорта гражданина РФ на имя А. от 05.02.2010 года является законным и обоснованным. Оснований для отмены решения в этой части не имеется.

Так как в судебном заседании не подтверждено наличие у А. гражданства РФ, также установлено, что паспорт гражданина РФ выдан ей необоснованно, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении заявления прокурора Жирятинского района.

Оснований к отмене решения в этой части судебная коллегия также не усматривает.

При рассмотрении настоящего дела суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, и выводы суда не противоречат обстоятельствам дела, обстоятельства, имеющие значение по делу судом установлены правильно.

Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Доводы кассационной жалобы не содержат каких-либо обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда или опровергали выводы судебного решения. Доводы жалобы направлены на иное толкование норм действующего законодательства и не могут служить основанием к отмене решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Выгоничского районного суда Брянской области от 13.05.2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу — без удовлетворения.

Председательствующий
В.И.ЮДИНА

Судьи
… областного суда
Н.А.БОГОРОДСКАЯ
И.И.СУПРОНЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *