Решение суда по заявлению об установлении административного надзора изменено в части: административный надзор установлен на срок по 03.09.2020 включительно, поскольку в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания (последним днем срока отбытия наказания является 04.09.2014).

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 14.08.2014 N 33-4091/14

Судья Анашкин А.Ф.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Верещагина Г.С.,

судей Пыжовой И.А., Роговой И.В.,

при секретаре Д.,

с участием прокурора прокуратуры Архангельской области Загвоздиной Н.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске дело по апелляционному представлению заместителя прокурора города Архангельска Мишукова С.П. на решение Исакогорского районного суда города Архангельска от 19 июня 2014 года, которым постановлено:

«Заявление федерального казенного учреждения «Исправительная колония N <…> управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» удовлетворить.

Установить С., <…> года рождения, уроженцу г. <…> <…> области, административный надзор до 4 сентября 2020 года.

На период административного надзора установить С. административные ограничения в виде:

— обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком;

— запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания С., с 22 часов до 6 часов, если это не связано с работой или учебой, нахождением на лечении в медицинском учреждении.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки С. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания».

Заслушав доклад судьи Верещагина Г.С., судебная коллегия

установила:

начальник Федерального казенного учреждения исправительная колония N <…> Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области (далее — ФКУ ИК-<…> УФСИН России по Архангельской области) <…> обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении С., а также административного ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком.

В судебном заседании представитель ФКУ ИК-<…> УФСИН России по Архангельской области П. поддержал заявление.

С. в судебном заседании возражений по заявлению не высказал.

Участвующий в деле прокурор Савина М.Н. дала заключение об обоснованности заявленных требований.

Суд постановил указанное решение, с которым не согласился заместитель прокурора города Архангельска Мишуков С.П.

В апелляционном представлении просит изменить решение в части установления срока административного надзора, а также в части исключения указания в административном ограничении в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 6 часов, указания на работу или учебу, нахождение на лечении в медицинском учреждении.

Указывает на то, что административный надзор в отношении С. подлежит установлению на срок до 03 сентября 2020 года включительно.

Полагает, что устанавливая административное ограничение в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 6 часов, если это не связано с работой или учебой, нахождением на лечении в медицинском, суд не учел, в материалах дела отсутствуют данные о трудоустройстве или обучении С., имеющемся у него сменном графике работы, включая работу в ночное время.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления, заслушав прокурора Загвоздину Н.А., судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Прокурором обжалуется решение в части установления срока административного надзора, а также в части исключения указания в административном ограничении в виде запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов до 6 часов, указания на работу или учебу, нахождение на лечении в медицинском учреждении; иными лицами, участвующими в деле, решение суда не обжалуется.

Оснований для проверки законности решения в полном объеме судебная коллегия не усматривает.

При таких обстоятельствах судебная коллегия проверяет законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов представления.

Как следует из материалов дела, решением Исакогорского районного суда города Архангельска от 19 июня 2014 года удовлетворено заявление ФКУ ИК-<…> УФСИН России по Архангельской области. В отношении С. установлен административный надзор сроком до 04 сентября 2020 года со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания, а также административные ограничения в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания С., с 22 часов до 6 часов, если это не связано с работой или учебой, нахождением на лечении в медицинском учреждении.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 1 и ч. 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Согласно с ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.

Как видно из материалов дела, последним днем срока отбытия С. наказания является 04 сентября 2014 года.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает необходимым изменить решение суда в части, установив административный надзор в отношении С. на срок по 03 сентября 2020 года включительно.

Судебная коллегия полагает, что решение суда в части установления в отношении С. административного ограничения в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания С., с 22 часов до 6 часов, если это не связано с работой или учебой, нахождением на лечении в медицинском учреждении, не соответствует требованиям закона и в данной части подлежит изменению.

Поскольку в деле отсутствуют доказательства того, что запрещение С. пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства в ночное время, нарушает его право на труд или образование, то оснований для установления изъятий из такого ограничения у суда не имелось.

Судебная коллегия отмечает, что С. имеет возможность обратиться в суд с заявлением о частичной отмене наложенных на него при установлении административного надзора административных ограничений, в случае если указанные ограничения воспрепятствуют реализации его права на труд или образование.

В остальной части решение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены или изменения не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Исакогорского районного суда города Архангельска от 16 июня 2014 года изменить в части, принять новое решение, которым:

Заявление федерального казенного учреждения «Исправительная колония N <…> управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» удовлетворить.

Установить С., <…> года рождения, уроженцу г. <…> <…> области, административный надзор по 03 сентября 2020 года включительно.

На период административного надзора установить С. административные ограничения в виде:

— обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленным данным органом графиком;

— запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания С., с 22 часов до 06 часов.

Срок административного надзора исчислять со дня постановки С. на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Председательствующий
Г.С.ВЕРЕЩАГИН

Судьи
И.А.ПЫЖОВА
И.В.РОГОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *