Дело по заявлению о признании материалов экстремистскими направлено в суд для рассмотрения на стадии принятия заявления к производству суда, поскольку вопрос о признании материалов экстремистскими в рамках уголовного дела решен быть не может, так как производство по делу по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 280 УК РФ завершено с вынесением обвинительного приговора, без

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 14.08.2014 N 33-4094/14

Судья Тараканов О.А.

Докладчик Верещагин Г.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Верещагина Г.С.,

судей Пыжовой И.А., Роговой И.В.,

при секретаре Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске дело по представлению прокурора города Архангельска Лунева С.А. на определение судьи Ломоносовского районного суда города Архангельска от 29 апреля 2014 года, которым постановлено:

«В принятии заявления первого заместителя прокурора города Архангельска о признании материалов экстремистскими отказать».

Заслушав доклад судьи Верещагина Г.С., судебная коллегия

установила:

первый заместитель прокурора города Архангельска Обухов А.С. обратился в суд с заявлением о признании материалов экстремистскими.

Судья вынес указанное определение, с которым не согласился прокурор города Архангельска Лунев С.А.

В представлении просит его отменить в связи с неправильным применением судьей норм процессуального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы представления, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Отказывая в принятии заявления первого заместителя прокурора города Архангельска, судья пришел к выводу о том, что поданное заявление не подлежало рассмотрению и разрешению в ином судебном порядке. При этом указал на наличие уголовного дела по обвинению <…> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 280 УК РФ.

С данным выводом судебная коллегия согласиться не может, поскольку он основан на неправильном применении норм процессуального права.

В силу абз. 2 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Таким образом, в данном случае вопрос о признании материалов экстремистскими в рамках уголовного дела решен быть не может, поскольку производство по делу по обвинению <…> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282, ч. 1 ст. 280 УК РФ завершено с вынесение обвинительного приговора, без разрешения гражданского иска.

Рассмотрение данного вопроса возможно лишь в рамках гражданского судопроизводства, что прямо предусмотрено ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Пункт 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ позволяет отказать в принятии заявления исключительно в том случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что судьей первой инстанции допущены ошибки в применении и толковании норм процессуального права, которые явились препятствием в рассмотрении заявления судом в установленном законом порядке, обжалуемое определение не может быть признано законным и подлежит отмене с направлением дела на рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение судьи Ломоносовского районного суда города Архангельска от 29 апреля 2014 года отменить, дело направить в суд первой инстанции для рассмотрения на стадии принятия заявления к производству.

Председательствующий
Г.С.ВЕРЕЩАГИН

Судьи
И.А.ПЫЖОВА
И.В.РОГОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *