Иск о предоставлении жилого помещения удовлетворен правомерно, поскольку установлено, что истец является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей, при этом он включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 11.08.2014 по делу N 33-3895

Судья Колчин С.А.

Докладчик Панас Л.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Смоленцева М.В.,

судей Панас Л.Ю., Корепановой С.В.,

при секретаре М.О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске 11 августа 2014 года дело по апелляционной жалобе Правительства Архангельской области на решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 06 июня 2014 года, которым постановлено:

«исковые требования заместителя прокурора г. Северодвинска в интересах М.В.В. к администрации муниципального образования Северодвинск о предоставлении жилого помещения удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования Северодвинск предоставить М.В.В. благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений специализированного жилищного фонда, в виде отдельного дома или квартиры, общей площадью не менее 14 квадратных метров, отвечающее санитарным и техническим требованиям, в пределах муниципального образования Северодвинск за счет средств субвенций бюджета Архангельской области, выделяемых на осуществление государственных полномочий по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа».

Заслушав доклад судьи Панас Л.Ю., судебная коллегия

установила:

заместитель прокурора г. Северодвинска обратился в интересах М.В.В. с иском к администрации муниципального образования Северодвинск о предоставлении жилого помещения.

В обоснование исковых требований указал, что М.В.В. является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей: мать — А.Н. и отец М.В.Л. лишены родительских прав в отношении сына решением Пинежского районного суда Архангельской области от 11 августа 2009 года. Приказом начальника управления образования МО «Администрация муниципального образования «…» от 11 февраля 2009 года N… попечителем М.В.В. был назначен его дядя А.С. Постановлением главы МО «…» от 25 февраля 2010 года N… за М.В.В. было сохранено право пользования жилым помещением по адресу: г. Пинега ул……. д…. кв…., находящимся в собственности попечителя А.С. с 19 июля 2001 года. М.В.В. был зарегистрирован по данному адресу с 01 декабря 2005 года, с 24 сентября 2013 года он снят с регистрационного учета в связи с регистрацией по месту пребывания в г. Северодвинске. В настоящее время он обучается в гуманитарном институте филиала САФУ им. М.В. Ломоносова, проживает и зарегистрирован в общежитии по адресу: г. Северодвинск, пр…., д…., ком….. Распоряжением заместителя Главы администрации Северодвинска по социальным вопросам N… от 29 ноября 2013 года М.В.В. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в г. Северодвинске. Полномочия администрации муниципального образования Северодвинск по предоставлению жилого помещения по договору специализированного найма не исполнены, жилое помещение не предоставлено. Просил обязать администрацию муниципального образования Северодвинск предоставить М.В.В. жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений специализированного жилого фонда, в виде отдельной квартиры, отвечающее санитарным и техническим требованиям, в пределах МО «…» за счет субвенций бюджета Архангельской области, выделяемых на осуществление государственных полномочий по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

В ходе рассмотрения дела участвующий в деле прокурор заявленные исковые требования поддержал.

Истец М.В.В. в судебном заседании также заявленные требования поддержал, на их удовлетворении настаивал.

Представитель органа опеки и попечительства просил исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о времени и месте его проведения, в представленном суду отзыве просил в иске отказать и рассмотреть дело без его участия.

Представитель третьего лица — Правительства Архангельской области, о месте и времени рассмотрения дела извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в представленном отзыве просил в иске отказать и рассмотреть дело без его участия.

Суд принял указанное выше решение, с которым не согласилось Правительство Архангельской области и в апелляционной жалобе просит его отменить.

В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что в соответствие с постановлением главы МО «…» от 25 февраля 2010 года N… за М.В.В. закреплено жилое помещение по адресу: ул…. д…., кв…., п. Пинега, Пинежский район, Архангельская область, находящееся в собственности попечителя А.С. Отсутствие регистрации в данном жилом помещении не влечет утрату права пользования им истцом. Основания для признания невозможности проживания в данном жилом помещении отсутствуют.

В возражениях на апелляционную жалобу прокурор г. Северодвинска считает постановленное судом решение законным и обоснованным.

Проверив законность и обоснованность решения суда, заслушав представителя 3-го лица М.Н., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, возражения истца М.В.В. и прокурора Загвоздиной Н.А., изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования прокурора в интересах М.В.В., суд первой инстанции правильно руководствуясь нормами Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Архангельской области от 20 сентября 2005 года N 84-5-ОЗ (ред. от 17 декабря 2012 года) «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области и муниципальных образований Ненецкого автономного округа отдельными государственными полномочиями», ст. 50 ЖК РФ, пришел к выводу, что истец, обладающий соответствующим статусом, имеет право на предоставление благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений специализированного жилищного фонда, в виде отдельной квартиры.

Судебная коллегия с данным выводом согласна, так как он соответствует обстоятельствам дела, исследованным судом доказательствам и нормам законодательства.

Судом первой инстанции установлено, что М.В.В. является лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Мать А.Н. и отец М.В.Л. лишены родительских прав в отношении сына решением Пинежского районного суда Архангельской области от 11 августа 2009 года. Приказом начальника управления образования МО «Администрация муниципального образования «…» от 11 февраля 2009 года N… попечителем М.В.В. был назначен его дядя А.С. Постановлением главы МО «…» от 25 февраля 2010 года N… за М.В.В. было сохранено право пользования жилым помещением по адресу: г. Пинега ул…. д…. кв…., находящимся в собственности попечителя А.С. с 19 июля 2001 года. Истец был зарегистрирован по данному адресу с 01 декабря 2005 года, с 24 сентября 2013 года он снят с регистрационного учета в связи с регистрацией по месту пребывания в г. Северодвинске. В настоящее время он обучается в САФУ им. М.В. Ломоносова, проживает и зарегистрирован в общежитии по адресу: г. Северодвинск пр…., д…., ком….. Распоряжением заместителя Главы администрации Северодвинска по социальным вопросам N… от 29 ноября 2013 года истец включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в г. Северодвинске. Полномочия администрации муниципального образования Северодвинск по предоставлению жилого помещения по договору специализированного найма не исполнены, жилое помещение не предоставлено.

Из представленных в материалы дела документов следует, что на момент постановки истца на учет для предоставления жилья, его возраст составлял менее 23 лет. Ответчиком и 3-м лицом не оспаривалось, что до настоящего времени истцом жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, либо по договору социального найма не получено. Закрепленного жилого помещения истец не имеет. Не оспаривалось ответчиком и право истца состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемого по договору найма специализированного жилого помещения.

Не может быть принят во внимание довод апелляционной жалобы о том, что за М.В.В. закреплено жилое помещение.

При решении вопроса о возможности или невозможности предоставления детям-сиротам жилого помещения в качестве меры социальной поддержки суду необходимо проверить наличие (отсутствие) закрепленного за ними жилого помещения.

Как следует из Постановления главы МО «Пинежский муниципальный район» от 25 февраля 2010 года N… за М.В.В. было сохранено право пользования жилым помещением по адресу: г. Пинега ул…. д…. кв…., которое находится в собственности попечителя А.С. с 19 июля 2001 года.

Вместе с тем, закрепление за М.В.В. права пользования жильем в жилом помещении, находящимся в собственности иного лица, не позволяет истцу реализовать право на получения жилья по договору найма.

Кроме того, в суд апелляционной инстанции М.В.В. представлено постановление главы МО «…» N… от 04 августа 2014 года о признании утратившим силу Постановления главы МО «…» от 25 февраля 2010 года N….

Таким образом, обязанность по предоставлению истцу жилого помещения администрацией муниципального образования Северодвинск за счет средств субвенций областного бюджета, выделяемых для предоставления жилья данной категории граждан, к которой относится истец, не исполнена.

Администрация муниципального образования Северодвинск по существу свою обязанность по предоставлению жилого помещения истцу не оспаривает, ссылаясь лишь на то, что в настоящее время не выделено денежных средств из областного бюджета на обеспечение истца жилым помещением.

Учитывая изложенное, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что истец имеет право на предоставление благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированных жилых помещений специализированного жилищного фонда, в виде отдельной квартиры, общей площадью не менее 14 кв. м, отвечающее санитарным и техническим требованиям, в пределах муниципального образования «Северодвинск» за счет субвенций бюджета Архангельской области, выделяемых на осуществление государственных полномочий по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального права не допущено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Северодвинского городского суда Архангельской области от 06 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Правительства Архангельской области — без удовлетворения.

Председательствующий
М.В.СМОЛЕНЦЕВ

Судьи
С.В.КОРЕПАНОВА
Л.Ю.ПАНАС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *