Заявление о признании бездействия по непредоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении удовлетворено, так как при достижении несовершеннолетними возраста, с которого они могут посещать детский сад, и при наличии заявления родителей, поданного в установленном порядке, у детей возникает право на обеспечение местом в детском дошкольном учреждении.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 11.08.2014 N 33-4007/14

Судья: Латфуллин И.Г.

Докладчик: Верещагин Г.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Кузнецова Ю.И.,

судей Верещагина Г.С., Рассошенко Н.П.,

при секретаре О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Архангельске дело по апелляционной жалобе администрации муниципального образования «Вельский муниципальный район» на решение Вельского районного суда Архангельской области от 14 мая 2014 года, которым постановлено:

«заявление С.Л. в интересах несовершеннолетнего С.И.А. о признании бездействия администрации муниципального образования «Вельский муниципальный район» по непредоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении — удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Вельский муниципальный район» по непредоставлению С.И.А., <…> года рождения, места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Обязать администрацию муниципального образования «Вельский муниципальный район» предоставить несовершеннолетнему С.И.А., <…> года рождения, место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в пределах муниципального образования «М.» Вельского района в срок не позднее 10 сентября 2014 года».

Заслушав доклад судьи Верещагина Г.С., судебная коллегия

установила:

С.Л. в интересах несовершеннолетнего С.И.А. обратилась в суд с заявлением о признании бездействия администрации муниципального образования «Вельский муниципальный район» (далее — администрация МО «Вельский муниципальный район») по непредоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении незаконным.

В обоснование заявления указала, что ее ребенку, достигшему возраста, с которого он может посещать детский сад, место в дошкольном образовательном учреждении (далее — ДОУ) не предоставлено.

Просила обязать администрацию МО «Вельский муниципальный район» предоставить ее сыну место в дошкольном учреждении на территории МО «М.» Вельского района Архангельской области в срок не позднее 10 сентября 2014 года.

В судебное заседание заявитель С.Л. не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.

Представители заинтересованных лиц администрации МО «Вельский муниципальный район», Управления образования МО «Вельский муниципальный район», МБОУ «Усть-Вельская средняя общеобразовательная школа N <…>» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Суд постановил указанное выше решение, с которым не согласилась администрация МО «Вельский муниципальный район».

В обоснование доводов апелляционной жалобы указано, что С.И.А. не отказано в предоставлении места в ДОУ, поскольку оно будет предоставлено в порядке очередности. Внеочередное обеспечение ребенка местом в детском саду будет противоречить порядку приема детей в образовательные учреждения и нарушать права других детей, родители которых обратились с заявлением ранее.

Просит отменить решение Вельского районного суда Архангельской области и принять новое об отказе в удовлетворении заявленных требований.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения в силу следующего.

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное.

Закрепляя право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, Конституция Российской Федерации определяет обязанность государства и муниципальных образований предоставлять место в дошкольном детском учреждении, сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их.

Судом первой инстанции установлено, что заявитель является матерью несовершеннолетнего С.И.А., <…> года рождения.

Заявитель с ребенком зарегистрированы и постоянно проживают в Вельском районе.

26 сентября 2012 года заявитель обратилась с заявлением в МБОУ «Усть-Вельская СОШ N <…>» о предоставлении сыну места в МДОУ «<…>».

При обращении с заявлением о выделении места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении были предоставлены все необходимые документы.

На момент подачи заявления в суд С.И.А. стоит в общей очереди на выделение места в детском саду под номером <…>.

До настоящего времени несовершеннолетний не включен в список детей, которым предоставлено место в ДОУ.

В силу пп. 11 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Аналогичное положение закреплено в ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании», вступившего в силу с 01 сентября 2013 года.

Следовательно, на органы местного самоуправления возложена обязанность по созданию сети дошкольных образовательных учреждений для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье.

Таким образом, при достижении несовершеннолетними указанного возраста и наличии заявления родителей, поданного в установленном порядке, у детей возникает право на обеспечение местом в детском дошкольном учреждении.

Постановлением администрации МО «Вельский муниципальный район» от 24 апреля 2013 года N 681 утвержден Порядок комплектования дошкольных групп детских садов — структурных подразделений муниципальных бюджетных образовательных учреждений муниципального образования «Вельский муниципальный район», реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования.

Все указанные акты содержат аналогичные нормы: на основании заявления родителей в детский сад осуществляется прием детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Следовательно, при достижении несовершеннолетними указанного возраста и наличия заявлений родителей, поданных в установленном порядке, у детей возникает право на обеспечение местом в детском дошкольном учреждении.

В соответствии со ст. 29 Закона Архангельской области от 23 сентября 2004 года N 258-внеоч. «О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области» в границы муниципального образования «Вельский муниципальный район» входит территория муниципального образования «М.».

Как следует из материалов дела, С.И.А., <…> года рождения, имеет право на обеспечение местом в детском дошкольном учреждении.

Между тем администрация МО «Вельский муниципальный район» обязанности по обеспечению ребенка местом в детском дошкольном учреждении не исполняет, чем нарушает конституционное право ребенка на бесплатное дошкольное образование.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал незаконным бездействие администрации МО «Вельский муниципальный район» по непредоставлению ребенку заявителя места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, расположенном в пределах МО «М.» Вельского района, обязал устранить данное нарушение.

Довод апелляционной жалобы о том, что обжалуемое решение суда противоречит порядку приема детей в дошкольные образовательные учреждения, предполагающему прием детей в порядке очередности поступления заявлений от родителей, является необоснованным и не влечет отмену судебного решения, поскольку администрация МО «Вельский муниципальный район» обязана принимать меры для организации сети детских дошкольных образовательных учреждений, а в случае недостаточности — расширять их.

Реализация прав одних граждан на получение дошкольного образования должна осуществляться не за счет ущемления прав других, а посредством увеличения числа мест в дошкольных учреждениях.

В связи с изложенным, судебная коллегия считает несостоятельным довод подателя жалобы и о том, что внеочередное обеспечение малолетнего С.И.А. местом в дошкольном учреждении повлечет нарушение прав других детей, состоящих в очереди, поскольку реализация права может быть ограничена только законом, который ответчиком соблюден не был.

Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, суд установил правильно, представленные доказательства оценил в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, нормы материального права применил верно, нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, не допустил, поэтому предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Вельского районного суда Архангельской области от 14 мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования «Вельский муниципальный район» — без удовлетворения.

Председательствующий
Ю.И.КУЗНЕЦОВ

Судьи
Г.С.ВЕРЕЩАГИН
Н.П.РАССОШЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *