Заявление о признании бездействия по непредоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении удовлетворено, так как при достижении несовершеннолетним возраста, с которого он может посещать детский сад, при наличии волеизъявления правообладателя непредоставление места в учреждении свидетельствует о нарушении конституционного принципа общедоступности дошкольного образования.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 11.08.2014 по делу N 33-4008

Судья: Латфуллин И.Г.

Докладчик: Кузнецов Ю.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда в составе:

председательствующего Кузнецова Ю.И.,

судей Верещагина Г.С., Рассошенко Н.П.,

при секретаре О.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Архангельске 11 августа 2014 года дело по апелляционной жалобе представителя администрации муниципального образования «***» Р. на решение Вельского районного суда Архангельской области от 23 мая 2014 года, которым постановлено:

«заявление П. в интересах несовершеннолетнего А. о признании бездействия администрации муниципального образования «***» по непредоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении — удовлетворить.

Признать бездействие администрации муниципального образования «***» по непредоставлению А., ***года рождения, места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении незаконным.

Обязать администрацию муниципального образования «***» предоставить несовершеннолетнему А., ***года рождения, место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении в пределах города ***».

Заслушав доклад судьи Кузнецова Ю.И., судебная коллегия

установила:

П. в интересах несовершеннолетнего А. обратилась в суд с заявлением о признании бездействия администрации МО «***» по непредоставлению места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении (далее — ДОУ) незаконным, обязать предоставить ее сыну место в ДОУ на территории г. ***.

Обосновала заявление тем, что администрация МО «***» не исполняет возложенные на нее обязанности по обеспечению ее сына местом в ДОУ, нарушая тем самым конституционное право ребенка на бесплатное дошкольное образование.

Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Суд постановил указанное выше решение, с которым не согласился представитель администрации МО «***» Р.

В апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять новое об отказе в удовлетворении заявления. Указал, что несовершеннолетнему А. в предоставлении места в ДОУ не отказано, оно будет предоставлено в порядке очередности. Внеочередное обеспечение ребенка местом в детском саду будет противоречить порядку приема детей в образовательные учреждения, нарушать права других детей, родители которых обратились с заявлением ранее.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Судом установлено, следует из материалов дела, что П. является матерью несовершеннолетнего А., ***года рождения.

***года П. обратилась с заявлением в Управление образования администрации МО «***» о предоставлении ее сыну места в муниципальном дошкольном образовательном учреждении г. ***.

Несовершеннолетний А. состоит в общей очереди на предоставление места в ДОУ под номером ***.

До настоящего времени ребенок местом в ДОУ не обеспечен.

Удовлетворяя заявление, суд первой инстанции установил нарушение прав несовершеннолетнего А. на получение бесплатного дошкольного образования и пришел к выводу о наличии оснований для возложения на администрацию МО «***» обязанности по предоставлению ребенку заявителя места в детском дошкольном образовательном учреждении на территории г. ***.

С данным выводом судебная коллегия согласна.

В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждому гражданину гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Важнейшей функцией Российской Федерации, как социального государства, является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное.

Закрепляя право на общедоступное, бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных учреждениях, Конституция Российской Федерации определяет обязанность государства и муниципальных образований предоставлять место в дошкольном детском учреждении, сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их.

В силу пп. 11 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относятся организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района.

Аналогичное положение закреплено в ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании», вступившего в силу с 01 сентября 2013 года.

Следовательно, на органы местного самоуправления возложена обязанность по созданию сети дошкольных образовательных учреждений для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье.

Пунктом 6 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года N 1014, предусмотрено, что образовательная организация обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от двух месяцев до прекращения образовательных отношений.

Постановлением администрации МО «***» от 24 апреля 2013 года N 681 утвержден Порядок комплектования дошкольных групп детских садов — структурных подразделений муниципальных бюджетных образовательных учреждений муниципального образования «***», реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования, согласно которого прием детей в ДОУ осуществляется в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

С учетом изложенного, при достижении несовершеннолетним указанного возраста, наличии волеизъявления правообладателя, непредоставление места в детском дошкольном учреждении свидетельствует о нарушении конституционного принципа общедоступности дошкольного образования.

Как следует из материалов дела, несовершеннолетний А. имеет право на обеспечение местом в детском дошкольном учреждении.

Между тем, администрацией МО «***» обязанность по обеспечению несовершеннолетнего местом в детском дошкольном учреждении не исполнена, чем нарушено конституционное право ребенка на бесплатное дошкольное образование.

Таким образом, установив, что администрацией МО «***» не исполнена обязанность по обеспечению ребенка местом в детском дошкольном учреждении, суд обоснованно признал данное бездействие администрации незаконным, возложил на нее, обязанность обеспечить А. местом в детском дошкольном учреждении в пределах г. ***.

Довод апелляционной жалобы о том, что обжалуемое решение суда противоречит порядку приема детей в ДОУ, предполагающему прием детей в порядке очередности поступления заявлений от родителей, является необоснованным и не влечет отмену судебного решения, поскольку администрация МО «***» обязана принимать меры для организации сети детских дошкольных образовательных учреждений, а в случае недостаточности — расширять их.

Реализация прав одних граждан на получение дошкольного образования должна осуществляться не за счет ущемления прав других, а посредством увеличения числа мест в дошкольных учреждениях.

В связи с изложенным, судебная коллегия считает несостоятельным довод подателя жалобы и о том, что внеочередное обеспечение малолетнего А. местом в дошкольном учреждении повлечет нарушение прав других детей, состоящих в очереди, поскольку реализация права может быть ограничена только законом, который администрацией района соблюден не был.

Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом правильно, исследованным доказательствам оценка дана в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, нарушений норм материального и процессуального права не допущено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Вельского районного суда Архангельской области от 23 мая 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя администрации муниципального образования «***» Р. — без удовлетворения.

Председательствующий
Ю.И.КУЗНЕЦОВ

Судьи
Г.С.ВЕРЕЩАГИН
Н.П.РАССОШЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *