В удовлетворении иска о признании права собственности в равных долях на земельный участок отказано правомерно, поскольку спорный земельный участок находится в зоне многоэтажной жилой застройки.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 20.08.2014 по делу N 33-6727/2014

Судья Хильчук Н.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего Кавуновой В.В.,

судей Варнавского В.М., Чубукова С.К.,

при секретаре П.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истцов Ж.О., Ж.А. на решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 06 июня 2014 года по делу

по иску Ж.О., Ж.А. к администрации города Рубцовска Алтайского края о признании права собственности на земельный участок.

Заслушав доклад судьи Варнавского В.М., судебная коллегия

установила:

Ж.О., Ж.А. обратились в суд с иском к администрации города Рубцовска Алтайского края, в котором с учетом уточнения просили признать за ними право собственности в равных долях на земельный участок площадью 159 кв. м, расположенный в 20 метрах севернее жилого дома *** по <адрес>, имеющий кадастровый номер ***.

В обоснование исковых требований указали на то, что согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГ <данные изъяты> Ж.О. — ФИО1 приобрел в собственность 2/3 доли целого жилого домовладения, расположенного на земельном участке площадью 600 кв. м по адресу: <адрес> (ныне <адрес>). Впоследствии ФИО1 1/3 доля данного жилого дома была подарена <данные изъяты> ФИО2 По договору от ДД.ММ.ГГ ФИО2 1/3 долю данного жилого дома подарил Ж.О. ДД.ММ.ГГ ФИО1 умер. На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ собственником 1/3 доли жилого дома является Ж.А. Постановлением администрации г. Рубцовска Алтайского края N 838 от ДД.ММ.ГГ «О предоставлении земельного участка по <адрес> в собственность и аренду» Ж.О., Ж.А. предоставлен в общую долевую собственность (по ? доле) бесплатно земельный участок категории земель поселений общей площадью 416 кв. м для жилого дома по <адрес>. Кроме того, этим же постановлением Ж.О., Ж.А. предоставлен в аренду сроком на 5 лет земельный участок категории земель поселений, расположенный в 20 м севернее жилого дома *** по <данные изъяты> общей площадью 159 кв. м для посадки однолетних культур. Между тем, истцы имеют право на земельный участок площадью 600 кв. м. Предоставленный истцам в аренду земельный участок площадью 159 кв. м отделен ответчиком от принадлежащего первоначально им земельного участка площадью 600 кв. м. Истцы неоднократно обращались к ответчику с просьбой разъяснить, на каком основании было произведено разделение первоначального земельного участка, однако ответа не получали. При обращении к ответчику с заявлением о предоставлении спорного земельного участка площадью 159 кв. м в собственность, они получили отказ. Вместе с тем, решением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ установлено, что изначальный земельный участок был площадью 600 кв. м. Таким образом, ответчик, разделив земельный участок площадью 600 кв. м, нарушил их права как собственников земельного участка.

Решением Рубцовского городского суда Алтайского края от 06 июня 2014 года в удовлетворении исковых требований Ж.О., Ж.А. отказано в полном объеме.

В апелляционной жалобе истцы Ж.О., Ж.А. просят решение суда отменить, вынести новое об удовлетворении исковых требований, указывая на то, что земельный участок площадью 159 кв. м являлся частью участка площадью 600 кв. м по <адрес>. Решением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ за истцами признано право собственности на дом по <адрес>.

Изучив материалы дела, выслушав истца Ж.О., поддержавшего жалобу, обсудив доводы жалобы, оценив имеющиеся в деле доказательства, судебная коллегия, проверяя законность судебного решения в пределах доводов жалобы в соответствии с требованиями ст. 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не находит оснований для ее удовлетворения.

В силу ч. 1 ст. 36 Конституции Российской Федерации граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно п. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу п. 9.1. ст. 3 указанного Закона если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Согласно ст. 260 Гражданского кодекса Российской Федерации лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

На основании закона и в установленном им порядке определяются земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается. Пользование земельным участком, отнесенным к таким землям, может осуществляться в пределах, определяемых его целевым назначением.

По смыслу указанной нормы права земельные участки относятся законом к той или иной категории земель, что предопределяет назначение участка и его разрешенное использование.

Пунктом 1 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации определены категории земель по их целевому назначению, куда включены, в том числе, земли населенных пунктов.

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частями 1, 2, 3 ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон.

В состав жилых зон могут включаться, в том числе, зоны застройки многоэтажными жилыми домами.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Как установлено судом и сторонами не оспорено, на основании типового договора *** от ДД.ММ.ГГ застройщику ФИО3 <данные изъяты> предоставило на праве пользования на 26 лет земельный участок по <адрес>, площадью 800 кв. м.

ДД.ММ.ГГ на основании договора купли-продажи ФИО3 продал ФИО4 половину домовладения по <адрес>, возведенного на земельном участке площадью 622 кв. м.

ДД.ММ.ГГ ФИО5 подарила ФИО6 1/3 долю целого домовладения, состоящего из жилого дома площадью 45 кв. м, возведенного на земельном участке площадью 622 кв. м по <адрес>.

ДД.ММ.ГГ ФИО5, действующая от имени ФИО6 по доверенности, продала ФИО1 2/3 доли целого жилого домовладения, состоящего из жилого дома полезной площадью 27 кв. м, жилого пристроя полезной площадью 34 кв. м, жилого пристроя полезной площадью 19 кв. м, расположенного на земельном участке площадью 600 кв. м по <адрес>.

ДД.ММ.ГГ ФИО3 подарил ФИО7 1/3 долю целого домовладения, состоящего из жилого дома полезной площадью 80 кв. м, жилой 60 кв. м, расположенного на земельном участке площадью 600 кв. м по <адрес>.

ДД.ММ.ГГ на основании договора мены между ФИО7 и ФИО8, последняя стала собственником 1/3 доли жилого дома полезной площадью 86 кв. м, жилой 60 кв. м, расположенного на земельном участке площадью 600 кв. м по <адрес>.

ДД.ММ.ГГ ФИО2 подарил Ж.О. принадлежащую ему на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГ 1/3 долю жилого дома, полезной площадью 86 кв. м, жилой площадью 62 кв. м, расположенного на земельном участке площадью 600 кв. м по <адрес>.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГ наследницей имущества умершего ФИО1 является его <данные изъяты> Ж.А., наследственное имущество состоит, в том числе, из 1/3 доли дома по <адрес>, полезной площадью 86 кв. м, жилой 62 кв. м.

Постановлением администрации г. Рубцовска Алтайского края N 838 от ДД.ММ.ГГ «О предоставлении земельного участка по <адрес> в собственность и аренду» Ж.О., Ж.А. предоставлен в общую долевую собственность (по ? доле) бесплатно земельный участок категории земель поселений общей площадью 416 кв. м для жилого дома по <адрес>. Этим же постановлением Ж.О., Ж.А. предоставлен в аренду сроком на 5 лет земельный участок категории земель поселений, расположенный в 20 м севернее жилого дома *** по <данные изъяты> общей площадью 159 кв. м для посадки однолетних культур.

По договору *** о безвозмездной передаче земельного участка в собственность от ДД.ММ.ГГ администрацией г. Рубцовска Алтайского края Ж.А., Ж.О. передан в собственность по ? доле каждому указанный земельный участок площадью 416 кв. м.

На основании договора аренды земельного участка *** от ДД.ММ.ГГ администрацией г. Рубцовска Алтайского края Ж.А., Ж.О. предоставлен в аренду земельный участок категории земель населенных пунктов — для посадки однолетних культур, площадью 159 кв. м, расположенный в 20 м севернее жилого дома *** по <адрес>, сроком на 5 лет.

Решением Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГ за Ж.О., Ж.А. признано право собственности по ? доле каждому в праве общей долевой собственности на квартиру *** по <адрес>, общей площадью — 50,4 кв. м, жилой — 40,5 кв. м.

Из материалов дела усматривается, что спорный земельный участок площадью 159 кв. м, расположенный в 20 метрах севернее жилого дома *** по <адрес>, находится в зоне многоэтажной жилой застройки.

Согласно решению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГ *** «Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков в границах муниципального образования <данные изъяты>», на территории, предназначенной для строительства многоэтажных многоквартирных жилых домов, земельные участки размером менее 400 кв. м могут предоставляться правообладателям малоэтажных жилых домов только в аренду для целей, не связанных со строительством на срок не более 10 лет, в случае, если такие участки являются смежными с земельными участками указанных правообладателей и имеется согласие соседних землепользователей.

Поскольку спорный земельный участок находится в зоне многоэтажной жилой застройки, то у суда отсутствовали основания для признания за истцами право собственности на него.

При этом судебная коллегия учитывает, что истцами не представлено надлежащих доказательств того, что именно спорный земельный участок является частью земельного участка площадью 600 кв. м, расположенного по адресу: <адрес>.

Кроме того, постановление администрации г. Рубцовска Алтайского края *** от ДД.ММ.ГГ «О предоставлении земельного участка по <адрес> в собственность и аренду» истцами не оспорено.

Напротив, на основании этого постановления Ж-выми заключены соответствующие договоры на передачу им в собственность земельного участка площадью 416 кв. м, а также на предоставление им в аренду земельного участка площадью 159 кв. м.

Установление указанных обстоятельств достаточно для вынесения решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Доводы жалобы не могут повлиять на обжалуемое решение, поскольку не относятся к юридически значимым обстоятельствам по данному делу, не опровергают выводов суда.

При таких обстоятельствах апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу истцов Ж.О., Ж.А. на решение Рубцовского городского суда Алтайского края от 06 июня 2014 года оставить без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *