В удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости отказано, так как истцом не представлено доказательств наличия у него специального трудового стажа.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 29.07.2014 по делу N 33-6225/2014

Судья: Бабушкин С.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего Вишняковой С.Г.

судей Костогладовой О.Г., Бусиной Н.В.

при секретаре Ш.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца М. на решение Бийского городского суда Алтайского края от 04 июня 2014 г.

по делу по иску М. к Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда в г. Бийске и Бийском районе о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, признании права на досрочную трудовую пенсию по старости,

заслушав доклад судьи Вишняковой С.Г.,

установила:

М. обратилась в суд к Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда в г. Бийске и Бийском районе о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости *** от ДД.ММ.ГГ, включении периодов работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости досрочно с ДД.ММ.ГГ.

В обоснование исковых требований указала, что характер ее работы в оспариваемые периоды подтвержден справкой и свидетельствами о повышении квалификации. Просит возложить на ответчика обязанность включить указанные периоды работы в специальный стаж, назначить досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГ.

В ходе судебного разбирательства истец уточнила исковые требования и просила признать незаконным решение ГУ — Управление Пенсионного фонда в <адрес> и <адрес> *** от ДД.ММ.ГГ в части невключения периодов работы в медицинский стаж, включить периоды работы с ДД.ММ.ГГ в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости досрочно с ДД.ММ.ГГ.

В судебном заседании истец уточненные исковые требования поддержала.

Пояснила, что в спорные периоды работала в должности зубного врача в стоматологическом кабинете в Бийском медицинском училище (ГОУСПО «Бийский медицинский колледж»). В училище был организован здравпункт, руководство которым осуществляла МУЗ «<данные изъяты>», а колледж предоставлял помещение, оснащал необходимой мебелью, халатами. В спорный период не все штатные должности врачей и санитарок относились к больнице, зубной врач и санитарка входили в штат училища, однако осуществляли свою деятельность в здравпункте. Полагает, что получение заработной платы в колледже не имеет существенного значения для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал. Полагал, что специальный медицинский стаж истца составил 17 лет 8 дней вместо требуемых 30 лет. Спорный период не подлежит включению, поскольку Списками *** от ДД.ММ.ГГ года, *** от ДД.ММ.ГГ года, *** от ДД.ММ.ГГ среди наименований учреждений здравоохранения наименования «колледж» и «училище» не предусмотрены. Поскольку указанный период в целом не подлежит включению в медицинский стаж, также не может быть включен спорный период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ года. Период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ не включен в стаж работы, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку, находясь на курсах повышения квалификации, истец не могла исполнять обязанности зубного врача в поликлинике МУЗ «<данные изъяты>» в течение полного рабочего дня не менее 80% рабочего времени.

Решением Бийского городского суда Алтайского края от 04 июня 2014 г. в удовлетворении требований истцу отказано.

Не согласившись с решением суда, с апелляционной жалобой обратилась истица. Просила об отмене решения и разрешении вопроса по существу.

В качестве оснований к отмене решения указала на то, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела. Так, в <данные изъяты> медицинском колледже в период с 1994 по 2006 гг. имелся здравпункт, что подтверждается косвенными доказательствами. В спорный период не все штатные должности относились к больнице, так санитарка здравпункта и зубной врач входили в штат училища, однако осуществляли свою деятельность в здравпункте. Полагает доказанным, что зубной кабинет входил в структуру здравпункта. То обстоятельство, что заработную плату истица получала в училище, а не в больнице не имеет правового значения, поскольку взносы в Пенсионный фонд с нее уплачивались.

В возражении на апелляционную жалобу Государственному учреждению — Управление Пенсионного фонда в г. Бийске и Бийском районе просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения указывая на то, что выводы суда основаны на законе. Кроме того, указано на бездоказательность утверждения жалобы о том, что «зубной врач относиться к здравпункту».

В суде апелляционной инстанции истица поддержала доводы апелляционной жалобы.

Представитель ответчика возражал против отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.

Иные лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание Судебной коллегии не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем, на основании ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело подлежит рассмотрению при данной явке.

Проверив материалы дела в рамках доводов апелляционной жалобы по основаниям ст. 327.1 ч. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия полагает апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Как установлено судом и следует из материалов дела, М. ДД.ММ.ГГ принята лаборантом в зубной кабинет <данные изъяты> медицинского училища (Приказ *** от ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ переведена на должность зубного врача (Приказ *** от ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ учреждение переименовано в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «<данные изъяты> медицинский колледж», ДД.ММ.ГГ уволена по сокращению штата работников организации (приказ N ДД.ММ.ГГ).

Отказывая в удовлетворении заявленных требований истцу, суд исходил из того, что <данные изъяты> медицинское училище (затем ГОУ СПО «<данные изъяты> медицинский колледж») учреждением здравоохранения, поименованным в п. 2 раздела «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, не является. Потому даже при совпадении наименования должности, указанным в Списке, спорный период работы истца в специальный стаж истцу включен быть не может.

С таким выводом суда судебная коллегия согласиться не может, полагая данный вывод не основанным на законе.

При оценке пенсионных прав, кроме ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», подлежат применению соответствующие Списки, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Действительно, действующими в спорный период Списками в разделе учреждения ни училище, ни колледж не предусмотрены. Вместе с тем, суд не учел, что в соответствии с п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) в стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в Списке в врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах, являющихся структурными подразделениями организаций, не поименованных в Списке.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 при определении права на досрочную пенсию медицинским работникам судам необходимо учитывать, что в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ (введен Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ) лица, осуществлявшие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в сельской местности и поселках городского типа, приобретают право на досрочную пенсию по старости при наличии не менее 25 лет стажа на соответствующих видах работ, а лица, осуществлявшие такую деятельность в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, — при наличии не менее 30 лет стажа.

Исходя из пункта 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781, судам следует иметь в виду, что работа в должностях, указанных в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, засчитывается в стаж работы, дающей право на указанную пенсию, если она осуществлялась не только в учреждениях, поименованных в Списке, и в их структурных подразделениях, но и в определенных структурных подразделениях, перечисленных в названном пункте Правил (в медико-санитарных частях, военно-медицинских службах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей), и других), не поименованных в Списке.

Судам следует учитывать, что указание на клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность учреждений, перечисленных в Списке, не является основанием для исключения периода работы в таком учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 3 названных Правил).

Таким образом, само по себе, то обстоятельство, что наименование работодателя истца не включено в Список, основанием для отказа в начислении пенсии быть не может.

Вместе с тем, судебное решение об отказе в иске является верным по существу, исходя из следующего.

Учитывая содержание п. 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, для рассмотрения спора имеет значение то обстоятельство была ли истица врачом здравпункта и являлся ли здравпункт структурным подразделением Бийского медицинского училища.

Однако, материалами дела не подтверждается то, что здравпункт являлся структурным подразделением медицинского училища, впоследствии поименованного колледжем. Напротив, в материалах дела имеется Положение о здравпункте от 2013 г., из которого следует, что последний является структурным подразделением КГБУЗ «<данные изъяты>»(ранее 1-ой горбольницы).

Также, за спорный период представлены штатные расписания МУЗ 1-ой горбольницы на 1998-2005 годы, из которых следует, что структурным подразделением данного учреждения был здравпункт Бийского медучилища(в числе многих других здравпунктов). В штатном расписании здравпункта Бийского медучилища все эти годы были две единицы заведующий и фельдшер.

Более того, из материалов дела, а именно из письменных доказательств — трудовой книжки истца, приказа(л.д. 7) справки(л.д. 14), приказов о приеме на работу, предоставлении отпусков, премировании, переводе на каникулярное время на иную работу(л.д. 68 обор.) следует, что истица была принята сначала лаборантом, а затем зубным врачом в «зубной кабинет»(так в первоисточнике). Указание на работу истца в здравпункте, либо указания на то, что зубоврачебный кабинет входит в его структуру, не имеется.

В противоречии с доводами истца в штатном расписании училища(л.д. 70) ставка зубного врача указана безотносительно к здравпункту.

В Уставе ГОУ «<данные изъяты> медицинское училище» от 2003 г. в статье N 7 о структуре училища, здравпункт не отражен. Вместе с тем, указано, что училище может осуществлять платную деятельность, в т.ч. оказывать населению платные дополнительные услуги в области стоматологии(л.д. 106).

Показания свидетелей о том, в этой части следует оценить критически, поскольку они противоречат письменным доказательствам.

Иные доводы апелляционной жалобы не влияют на законность решения и не могут повлечь его отмену.

Учитывая, что судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда основаны на законе и подтверждаются доказательствами, а доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 — 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу истца М. оставить без удовлетворения, решение Бийского городского суда Алтайского края от 04 июня 2014 г. без изменения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *